В любом городе России, да и в мире в целом можно увидеть зелень, будь то деревья, кустарники, цветы или просто трава. А вы знали, что эти насаждения не только для красоты, но и для поддержки здоровья? Растения не только защищают наши организмы от вредных веществ, но и поддерживают нашу психику. Как Москва с помощью зелени оберегает самочувствие москвичей — в материале Daily Storm.
На страже воздуха и земли
Объем зеленых насаждений на улицах города влияет не только на качество жизни, но и на здоровье местных жителей. Всем еще со школы известно, что растения с помощью фотосинтеза выделяют необходимый живым организмам кислород и параллельно поглощают вредные вещества.
Врачи утверждают, что зелень способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых и психических заболеваний на 55%. Также она уберегает людей от мелких частиц пыли в воздухе и очищает почву. Например, бархатцы обладают наибольшей способностью к аккумуляции тяжелых металлов в почве — меди, никеля, свинца и кадмия. Тюльпаны хорошо справляются с цинком и медью.
Такой способ очищения загрязненных городских земель более чем экономен. Местные власти при благоустройстве высаживают полезные декоративные насаждения, чтобы нейтрализовать вредные вещества в почве.
