St
Неприятный сюрприз для электросамокатчиков: что готовит Минтранс?
18+
Борьба с владельцами СИМов и питбайкерами выйдет на новый уровень после внесения поправок в ПДД. Коллаж: Daily Storm

Неприятный сюрприз для электросамокатчиков: что готовит Минтранс?

Борьба с владельцами СИМов и питбайкерами выйдет на новый уровень после внесения поправок в ПДД.

Коллаж: Daily Storm

В Минтрансе разработали новые правила использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Их цель — снизить риски аварийных ситуаций.


Что поменяется для владельцев СИМов


Водители младше 16 лет не смогут кататься на улицах, набережных, скверах и бульварах.


Остальные смогут пользоваться велодорожками, велосипедными зонами, проезжей частью жилой зоны, полосами для велосипедистов.


Выезд на тротуар и в пешеходную зону будет возможен при отсутствии дорожек или полосы. У владельцев тяжелых средств передвижения массой более 35 кг и курьеров-доставщиков такого права не будет.


Кататься вдвоем на электросамокате будет нельзя. 


Бросать СИМы где зря будет нельзя. Появятся специально отведенные места, обозначенные знаком или разметкой. Вероятно, паркинг будет платным. 


Питбайки и электромобили


В ПДД пропишут, где и как долго смогут электромобили занимать парковочные места. 


Введут новые дорожные знаки и разметку для обозначения мест для стоянки транспорта оперативных служб.


Питбайкерам запретят ездить по обычным дорогам.


Новая терминология


Под определение СИМа подпадут электросамокаты и электровелосипеды со скоростью не более 25 км/ч и двигателем мощностью от 100 до 250 Вт. 


Мопедом будет считаться электросамокат с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт.


СИМ будут подчиняться тем же правилам, что и обычные автомобилисты — необходимость проверки технического состояния СИМ перед поездкой, остановки по требованию сотрудника полиции, соблюдения запрета езды в состоянии опьянения, оставления места ДТП, обязанности проходить освидетельствование и так далее.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.