St
День независимости
18+
Криптовалюта и блокчейн как путь отвязки от доллара undefined

День независимости

Криптовалюта и блокчейн как путь отвязки от доллара

На сайте госзакупок 18 сентября был объявлен конкурс на проведение исследования блокчейна и криптовалюты. Депутаты Государственной думы намерены потратить на проект 2,49 миллиона рублей. Как нам известно, в настоящий момент как такового законопроекта нет, а послужат ли материалы исследования его основой – пока не ясно. Но уже сейчас становится понятно: не стоит недооценивать систему блокчейна и мировые виртуальные валюты.

 

Сентябрь выдался непростым для всего криптовалютного сообщества. Агрессивная политика Китая в отношении виртуальных денег ощутимо пошатнула курс, однако обрушить его не смогла; пророчества о крахе крипты так и не сбылись. После запрета ICO (инвестиций в стартапы) и криптобирж курс упал более чем на 25%. Так, если 12 сентября за биткойн давали 4,3 тысячи долларов, то к 15 сентября его стоимость снизилась до 3 тысяч. Сейчас планка держится в районе 3,5 тысячи долларов. Это лишний раз подтверждает, что криптовалюту не остановить — ведь китайские трейдеры уже осваивают площадки других стран.

 

Так, на саммите БРИКС представители Китая, Индии, России, Бразилии и ЮАР обсудили идею создания единой криптовалюты – этакого «брикскойна». Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, принимавший участие в конференции. Сейчас БРИКС осуществляет операции при помощи национальных валют. На какой стадии находится проект по переходу на криптовалюты – неизвестно, да и сам процесс может затянуться на годы. Также непонятно, как страны будут взаимодействовать с Китаем, если там криптовалюта — под давлением.

 

Но на общем фоне эта новость осталась практически незамеченной, хотя может нести весьма ощутимые последствия для экономики всех стран. В первую очередь говорим о независимости и отказе от доллара. Так как в странах БРИКС проживает более 40% населения Земли, криптовалюта этого содружества сможет уверенно назваться мировой.

 

Как ни странно, противниками и главными критиками в этом вопросе выступили западные СМИ. Такую оценку биткойну дал The Wall Street Journal:

 

«Сколько же стоит биткойн — пятьсот тысяч, пять тысяч или ноль долларов? Я склонен думать, что ноль, особенно если стоимость биткойна зависит от того, сможет ли он заменить доллар. Нет никаких шансов, что он сможет вытеснить доллар по той простой причине, что он (биткойн) плохо проработан», — пишет корреспондент издания Джеймс Макинтош (перевод «Шторма»).

 

В статье Макинтош рассказал о двух случаях, при которых биткойн сможет получить мировое господство. Первый – использование криптовалюты в подпольной торговле на просторах даркнета, второй – если биткойн признают как альтернативу доллару.

 

Ну а мы решили проконсультироваться с экспертами и узнать, сможет ли криптовалюта стать тем самым «убийцей доллара». По мнению аналитика соцсети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко, появление и последующая популярность криптовалют напрямую связаны с несовершенствами капиталистической системы, которые приводят к экономическим кризисам, тотальному контролю банков и правительств за гражданами и многому другому. Большая часть существующих официальных валют является виртуальной: количество напечатанных банкнот никак не соотносится с объемом фактически используемых средств в системе, а деньгами их делают доверие к ним и готовность людей обменивать их на товары и услуги:

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © личный архив Михаила Мащенко
Фото: © личный архив Михаила Мащенко

«Так же работает и криптовалюта: система функционирует децентрализованно, а решение о выпуске монет не зависит от узкого круга лиц. Валюты, работающие по подобному принципу, вполне могут в не столь отдаленном будущем заменить привычные фиатные деньги. К тому же будущему биткойна ничего не угрожает: в ряде стран он узаконен, в Японии и вовсе признан платежным средством, а корпорации вроде Microsoft активно используют его в расчетах», — рассказывает Михаил Мащенко.

 

Помимо Японии введение биткойна на законодательном уровне выгодно небольшим государствам и странам с быстро развивающейся экономикой. Так, в Эстонии правительство намерено легализовать криптовалюту. По мнению издания Bloomberg, это поможет прибалтийской стране избавиться от кредиторов и влияния зарубежных банков. А в Индии еще в апреле собрали специальную комиссию по исследованию биткойна и других криптоденег. Планируется, что национальную валюту будет выпускать Резервный банк Индии.

 

Хотя тут есть и свои нюансы. Эксперт отметил, что любая инициатива по созданию государственной криптовалюты, работающей схожим образом, но где правительство оставляет за собой право проводить монетарную политику, обречена на провал: вне красивой обложки это будет очередная государственная валюта, и попытки сделать ее международной особых результатов не принесут.

 

Сейчас повторяется история 90-х годов, когда только начинал развиваться интернет. Все понимали перспективы данного сегмента, но выставить справедливую цену на новые технологии было практически нереально. Потому и возник пузырь, который в конечном итоге лопнул, а вместе с ним — многие компании, остались только самые живучие и конкурентоспособные.


С криптовалютами нас ждет примерно та же история.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...