St
Удачная сделка и курс на новый банковский холдинг: эксперты оценили продажу Тиньковым доли в бизнесе Потанину
18+
Сделка получила согласование Центрального банка России Фото: РИА Новости

Удачная сделка и курс на новый банковский холдинг: эксперты оценили продажу Тиньковым доли в бизнесе Потанину

Сделка получила согласование Центрального банка России

Фото: РИА Новости

«Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина договорился о покупке 35% TCS Group (ее основной актив — банк «Тинькофф»), принадлежащих семье Олега Тинькова. До этого «Интеррос» приобрел долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Экономисты Георгий Остапкович и Алексей Зубец заявили Daily Storm, что сделка по покупке активов Тинькова является удачной и разумной для обеих сторон. По мнению экспертов, таким образом Потанин выстраивает новый банковский холдинг, который будет мощным игроком на российском рынке наравне с ВТБ и Сбербанком.


Зачем это нужно Потанину


«Сам по себе «Тинькофф» — банк инновационный. Он, в общем-то, неплохо стоит на ногах. Он продвинутый. Поэтому я бы расценил покупку Потанина как позитивный актив, — сказал Daily Storm директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. — Он [бизнесмен] же не просто так покупает! Значит, надеется инвестировать и прибыль получать», — добавил Остапкович. 


Он также выразил мнение, что передача Тиньковым доли бизнеса Потанину «полезна вообще для банковского сообщества в целом»: «Вы же видите, какие сейчас идут слияния. ВТБ с «Открытием» и РНКБ. В нынешних форс-мажорных обстоятельствах, наверное, будут пертурбации происходить и в банковской системе».


Экономист также выразил мнение, что передача Тиньковым доли бизнеса Потанину «полезна вообще для банковского сообщества в целом»: «Вы же видите, какие сейчас идут слияния. ВТБ с «Открытием» и РНКБ».


Громкие заявления Тинькова про спецоперацию и проблемы его банка


Остапкович призвал не связывать продажу Тиньковым своей доли в бизнесе с его недавними критическими высказываниями насчет спецоперации РФ на Украине: «Это никакого отношения к экономике не имеет. Спас Потанин Тинькова или не спас? Пускай они сами разбираются. Тиньков — не маленький мальчик и абсолютно зряче шел на это заявление. Он прекрасно понимал, что будет после этого. А кто там кого спасает — мне неинтересно, поскольку я экономист».


Он пояснил, что реальное положение вещей в нынешнее время в банке «Тинькофф» известно очень малому кругу лиц — «десятке людей приближенных». «Потому что выступление Тинькова [после сделки бизнесмен заявил о своей пенсии] выглядело как-то странновато, понимаете? То есть явно там какой-то внутренний раздрай происходит», — предположил Остапкович.


Самого бизнесмена эксперт назвал талантливым человеком, которому удалось одному построить столь успешную кредитную организацию. «Что сейчас там происходит, я не знаю. Может быть, болезнь или какие-то недопонимания. Поэтому, мне кажется, что передача банка господину Потанину — это разумно. И для Потанина это хороший актив, куда он, может быть, привлечет инвестиции», — считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Новая бизнес-империя и ее перспективы


Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец заявил Daily Storm, что Потанин сейчас формирует достаточно серьезный новый банковский холдинг. Зубец обратил внимание, что банк «Тинькофф» — один из лидеров российского рынка с точки зрения и клиентуры, и объема проводимых качественных операций.


Экономист отметил, что сейчас идут разговоры о консолидации в банковском секторе, особенно среди тех компаний, которые находятся под санкциями Запада. В частности, Зубец обратил внимание на возможное скорое слияние ВТБ и банков «Открытие» и РНКБ. По словам эксперта, пока остается открытым, как банковский рынок будет перераспределяться, но процессы уже начались.


«Будущее у этих новых банковских холдингов достаточно благоприятное. Да, у них не будет возможности, наверное, вести какие-то широкие операции на внешних рынках. Но внутренний рынок находится в их распоряжении», — заметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России.


«Те же ВТБ, Сбербанк будут опираться, прежде всего, на внутренний рынок и на те доходы населения, которые сегодня есть. У нас индекс потребительских настроений (их рассчитывает фонд Общественного мнения) за апрель резко вырос в основном за счет ожиданий населения, что все будет хорошо в экономике, и она станет развиваться. То есть обслуживание внутреннего бизнеса представляется весьма интересным», — пояснил Зубец.


Он также призвал не забывать, что скоро должна быть завершена сделка по покупке «Интерросом» Потанина Росбанка. «С учетом наличия банка «Тинькофф» у Потанина есть хорошие возможности сформировать серьезный холдинг для обслуживания населения внутри страны», — заключил экономист.

Ранее «Интеррос» объявил о покупке 35% в TCS Group (ее основной актив — банк «Тинькофф») у семьи Тинькова. Центробанк эту сделку одобрил. Ее параметры «Интеррос» не раскрыл. После появления сообщения о предстоящей сделке акции «Тинькофф» на Мосбирже выросли примерно с 2509 до 2880 рублей. Позднее котировки снизились до 2700 рублей. Торги расписками компании в Лондоне в настоящий момент заморожены.


Сам Олег Тиньков признался: «Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране». По словам предпринимателя, сейчас ему «пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей».


По состоянию на закрытие торгов 27 апреля рыночную капитализацию TCS Group на Мосбирже можно было оценить в 6,9 миллиарда долларов (при цене акций 2520 рублей). Соответственно, 35% компании могли стоить порядка 2,4 миллиарда долларов. При этом знакомый Тинькова заявил РБК, что обсуждалась сумма сделки в 350 миллионов долларов. По словам Потанина, компания как долгосрочный финансовый инвестор заинтересована, чтобы группа «Тинькофф» «и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке России».


В экосистему «Тинькофф», кроме банка и страховой компании, входят такие проекты, как «Тинькофф бизнес», «Тинькофф инвестиции», «Тинькофф мобайл» (виртуальный мобильный оператор), «Тинькофф путешествия» (площадка для покупки ж/д и авиабилетов, бронирования отелей и аренды автомобилей), а также lifestyle-сервисы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...