«Вопрос в том, какой будет их состав. И кто будет решать? — спрашивает актер. — Не знаю... У всех свои взгляды. Но возможно, я бы знаете, как сделал? Я бы организовал совет старейшин. Не худсовет, а совет старейшин. Чтобы он обладал авторитетом. Хотя Володина мысль тоже неплохая. Как правило, в таких группах состояли уважаемые люди — народные артисты СССР, народные артисты РСФСР или РФ, а также заслуженные».
Напомним, что институт художественных советов использовался не только на телевидении, но и в других областях. Например, в кино, театре или на эстраде.
В состав групп входили деятели культуры, а также представители партийных и государственных органов. Так, при просмотре «Бриллиантовой руки» совету крайне не понравилось, что главный герой пьет, а также сцена с безалаберным таможенником.
А в одном из произведений Игоря Талькова усмотрели страшную «крамолу».
«У меня была такая совершенно безобидная песня «Страна детства», — рассказывал он. — И там были стихи: «Пухом выстлана земля у истоков наших лет. И не скошены поля, и безоблачен рассвет у истоков наших лет». Ну и худсоветы — а они, как правило, создавались из людей несостоятельных, у которых что-то не получилось с творчеством — говорили: «Как это «пух»!? Как это «не скошены поля»!? У нас что, в стране разруха, что ли?»