St
Архангельские активисты сделали Путина машинистом, везущим в светлое будущее
18+
Роль поезда исполняла местная теплотрасса, а президент был нарисованный Коллаж: © Daily Storm

Архангельские активисты сделали Путина машинистом, везущим в светлое будущее

Роль поезда исполняла местная теплотрасса, а президент был нарисованный

Коллаж: © Daily Storm

Участники архангельской арт-группы «Всеобщие Инициативы Человеколюбия» устроили перформанс с участием портрета Владимира Путина, водрузив его на стилизованную под локомотив старенькую теплотрассу и сопроводив надписью «Поезд в светлое будущее». Теперь каждый прохожий гадает, куда он едет и по какому такому особому пути. Впрочем, как утверждают сами активисты, это просто юмор, попытка заставить людей думать. А уж что они там себе нарешают — это их собственное дело!

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сколько лет эстакаде для теплотрассы, перекинутой через улицу Гагарина, помнит один лишь Бог. Не знаю, какой чудак решил замаскировать ее под паровоз, но получилось как-то не очень. Старенькие пятиэтажки, перекошенный асфальт, вечные лужи — вид этой улицы всегда был наиудручающий, а зависшая над головами «штуковина» только усиливала ощущение какой-то вселенской безысходности. Когда даже на небе заплата, единственное желание — это бежать.


Размещая в кабине машиниста Владимира Путина, активисты «Всеобщих Инициатив Человеколюбия» объясняли свое решение так: «Россия — это один большой поезд, который несется в светлое будущее, сметая все на своем пути. Благодаря своему бессменному машинисту, поезд так целеустремлен, что ему и рельсы никакие не нужны: у поезда свой, особый путь». Однако дискуссий все же было не избежать.


«Судя по кошмарному состоянию тротуара, поезд по нему уже проехал», —

комментировали пользователи интернета. «Интересно, ребята стебутся?» — уточняли другие. «Молодцы! Ничего криминального и в тему, — писали третьи. — Мы же едем в светлое будущее».


Как рассказал один из участников арт-группы, решивший не называть свое имя, самым тяжелым было даже не залезть на эстакаду, находящуюся примерно на уровне третьего этажа, а укрепить плакаты на видном месте — мешали трубы. Действовали, разумеется, ночью. Чтобы никто не заметил.


«Для чего нам это было нужно? Каждая наша инициатива — способ остроумно привлечь внимание к той или иной проблеме и, если угодно, потроллить неограниченный круг лиц, — признается он в разговоре с Daily Storm. — Ведь ключевая особенность наших акций — это именно юмор».

Фото: © vkontakte / Всеобщие Инициативы Человеколюбия
Фото: © vkontakte / Всеобщие Инициативы Человеколюбия

Кстати, как считает активист, в череде многих других их акция с Путиным-машинистом может считаться одной из самых незаметных. Улица Гагарина — далеко не центр. Да и не каждый прохожий будет смотреть куда-то вверх.


«Как реагировали местные жители? Двояко. Кому-то жутко не нравилось, кто-то, напротив, в диком восторге, — вспоминает он. — Инициативы редко оставляют кого-то равнодушным, просто не все их понимают. Само собой из-за этого люди начинают обсуждать акцию, затем переходят к обсуждению той или иной проблемы. Цель выполнена: людей зацепило, люди задумались!»


Тем временем в Москве задумку, похоже, не поняли. Например, тележурналист Владимир Соловьев, которого мы попросили оценить шутку про Путина с политической точки зрения, ответил, что вообще не понимает, кому и зачем это надо. Ползти на какую-то теплотрассу, подвергать себя опасности... В мире есть множество куда более интересных и важных вещей! А спец по юмору Сергей Белоголовцев вообще не увидел в акции ничего искрометного.


«А в чем тут шутка? — переспрашивает он. — Что нет поезда в светлое будущее? Или он, наоборот, есть? Может быть, я отставший от жизни ретроград, но шутка — это то, что смешно».


Путин-машинист — уже не первая акция арт-группы «Всеобщие Инициативы Человеколюбия». До этого активисты повесили на фигуры гномов и Белоснежки в Майском парке лица областных чиновников. А еще раньше — установили памятник удобным пешеходным переходам и памятник памятнику пешеходным переходам, когда первый убрали. На символическую могилу были возложены алые гвоздики, надгробие было украшено надписью «Покойся с миром».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...