St
«Да я вообще буддист»: легенды русского рока рассказали, не боятся ли они террористической угрозы на главных фестивалях этого лета
18+
Что об этом думают Вадим Самойлов, Илья Черт, Иван Демьян и в окружении «неприкасаемого» Гарика Сукачева? Коллаж: Daily Storm

«Да я вообще буддист»: легенды русского рока рассказали, не боятся ли они террористической угрозы на главных фестивалях этого лета

Что об этом думают Вадим Самойлов, Илья Черт, Иван Демьян и в окружении «неприкасаемого» Гарика Сукачева?

Коллаж: Daily Storm

Недавний теракт в Санкт-Петербурге еще раз напомнил о вопросах безопасности в публичных местах. Живи вы хоть в Белгороде, хоть в столице, хоть за Полярным кругом, вы всегда должны помнить русскую народную мудрость «Береженого и Бог бережет». А помнят ли об этом отечественные рок-звезды, которым этим летом придется рулить толпой на многотысячных опен-эйрах? И уверены ли они, что это безопасно?


Тому, что такой праздник — это не только веселое раздолбайство и музыка, артистов и организаторов научил 2003 год, когда рядом с местом проведения рок-фестиваля «Крылья» произошли сразу несколько мощных взрывов. Погибли 16 человек, включая двух смертниц. Около 60 были ранены. Но большинство зрителей узнали об этом лишь после концерта. Во избежание паники и давки музыкантов уговаривали продолжать играть, словно ничего не случилось.


С тех прошло почти 20 лет. Сменились поколения. Поменялись времена — во многих регионах действует режим повышенной готовности. И только афиши все так же завлекают вас собрать друзей и кайфово оторваться на открытом воздухе, как будто бы это нисколько не опасно. Или так оно есть, а мы просто обычные паникеры?


Как рассказывает лидер группы «Пилот» Илья Черт, в этом году его позвали сразу на восемь или девять летних фестивалей, включая ижевский «YLETAЙ». Есть приглашение и на «Нашествие». Но пока непонятно, на какой день.


«За себя опасений нет! — говорит Илья Daily Storm. — Есть опасения, что в последний момент фестиваль прикроют службы безопасности. Вот за это. А нам-то, собственно...»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Илья Черт
Илья Черт Фото: Global Look Press / Антон Белицкий

«Я вообще буддист! — смеется он. — У меня даже татуировки временные».


«Но за гостей действительно переживательно, — уже серьезно добавляет исполнитель. — Все-таки это массовое скопление людей. Хотя насколько это оправданно, мы не знаем, мы же не военные. Я думаю, они разберутся. Они профессионалы. Пока все разрешения вроде бы получены».


А если про атмосферу, продолжает наш собеседник, то тут все по-прежнему. Да, кто-то уехал. Но свято место пусто не бывает! Придут другие.


«По крайней мере, я никаких упаднических настроений по этому поводу не замечал, — говорит Илья Черт. — Никакой грусти и печали. Вот ни малейшей! А мы, артисты, прекрасно знаем, как быстро забывают тех, кому еще недавно рукоплескала вся страна. Прошло два-три года — и все. О музыканте уже не вспоминают, он покрылся пылью».


Не особо переживает по этому поводу и Вадим Самойлов. Понятно, что кому-то и правда будет очень не хватать любимых артистов, с присущей ему деликатностью предполагает певец, но со временем их место займут другие, а рок-фестивали пополнятся новыми участниками.


Есть ли тревога по поводу террористической угрозы? Тоже нет, потому что все под контролем.


«Летние музыкальные фестивали — вещь традиционная, — объясняет Вадим в разговоре с Daily Storm, — и на них охотно приезжают люди. Они проводились и в спокойных условиях, и в сложных, когда наша страна уже была в подобной ситуации!»


«Конечно, вопрос безопасности — очень важный, — продолжает исполнитель, — и организаторы должны уделять ему максимальное внимание. Но я за это не беспокоюсь — в плане того, что все все понимают. И плюс, когда большой фестиваль, соответственно, подключаются и органы МВД, и другие службы».

Вадим Самойлов
Вадим Самойлов Фото: ВКонтакте / Вадим Самойлов

Небольшое лирическое отступление. Пытаясь узнать мнение артистов, мы принципиально обращались именно к легендам. Но, как оказалось, разговаривать на эту тему сейчас готовы лишь немногие. Не ответили в «Алисе» (возможно, пока), хотя в ее гастрольном графике есть и «Воздух Карелии», и «Улетай». Не ответили в «Крематории», который в августе этого года планирует сыграть на фестивале «Чернозем». А это, на минуточку, уже в Воронеже, откуда до границы с Украиной всего чуть больше 200 километров!


Так и представляется: сцена, Армен Сергеевич, который поет «Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть», а кругом военные с антидроновыми ружьями.


Еще в паре коллективов сказали, что их фронтмены теперь дают интервью только о творчестве. Вот если бы про песни!


Впрочем, желающие поговорить все-таки находятся. Например, лидер группы «7Б» Иван Демьян, который уже приглашен на «Нашествие» и открыто заявляет, что ничего не боится.


«Да нет, ничего не беспокоит, — невозмутимо отвечает он на вопрос Daily Storm. — Я думаю, безопасность будет обеспечена. Как и всегда обеспечивалась — в чем проблема?!»

Иван Демьян
Иван Демьян Фото: Global Look Press / Павел Кашаев

«Не один такой фестиваль устраивают…» — добавляет артист.


Такой же ответ следует и на вопрос, что будет с теплотой и душевностью. Легенды-то поуезжали. Под чьи песни теперь размахивать зажигалками и обниматься?


«Не знаю, какие это легенды... — отвечает Иван. — Это ничего не значит. Есть молодые и талантливые ребята! Да и много кто остался. Так что это никак не повлияет на общую атмосферу».


Что про это же говорят в офисе Гарика Сукачева?


«Здравствуйте. Об участии Игоря Ивановича в летних фестивалях можно узнать по расписанию концертов на сайте. Иной информации у нас нет», — отвечают в его команде.

Гарик Сукачев
Гарик Сукачев Фото: Global Look Press / Антон Белицкий

А насчет безопасности…


«Эти вопросы правильнее адресовать организаторам мероприятий», — рекомендуют в пресс-службе.


Кстати, на сайт мы потом действительно зашли, и вот что примечательно. Из фестивалей там указаны только северные, вроде опен-эйра в вотчине Деда Мороза возле Петрозаводска и на хуторе Елки под Сортавалой. А вот данных про участие в фестивале «Чернозем» почему-то нет. Хотя организаторы воронежского рок-форума уже поместили артиста на свою афишу.

Фото: ВКонтакте / Чернозёмфест

Но за Гарика Ивановича мы и не переживали. Он же в «Неприкасаемых». Какие тут беспилотники? Ни один не долетит!

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...