St
«Дед Мороз и военные»: организаторы рок-фестиваля «Воздух Карелии» рассказали, как решают вопросы безопасности
18+
По мнению устроителей, гости опен-эйра могут быть спокойны. Там ничего не прилетит ни с земли, ни с воздуха Коллаж: Daily Storm

«Дед Мороз и военные»: организаторы рок-фестиваля «Воздух Карелии» рассказали, как решают вопросы безопасности

По мнению устроителей, гости опен-эйра могут быть спокойны. Там ничего не прилетит ни с земли, ни с воздуха

Коллаж: Daily Storm

Организаторы фестиваля «Воздух Карелии» прояснили, насколько там будет безопасно. Время сложное. Неопознанные беспилотники замечают даже жители Архангельской области. И кто может дать гарантию, что они не появятся и у их соседей? Однако как уверяют организаторы, в этом плане можно быть спокойным. У них все под контролем! А рядом всегда бдят военные.

 

Фестиваль «Воздух Карелии» появился еще в 2005 году и сразу стал одной из самых интересных площадок страны. Сюда приезжали не только из-за музыки, но и из-за уникальной северной природы. А нынешняя локация — в вотчине Талвиукко — сделала фестиваль еще и экзотичным. Ведь это тот же Дед Мороз, только без Снегурочки. По легенде, его сопровождает повелительница метелей Лумикки.

 

Но сказка сказкой, а реальность — она всегда другая. Поэтому на всякий случай у опен-эйра имеется собственная служба безопасности. С которой мы и связываемся, чтобы узнать, насколько там будет спокойно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: Global Look Press / Илья Галахов
Фото: Global Look Press / Илья Галахов

«Вы знаете, Карелия — это такой регион, где всегда очень требовательно относились к подобным вопросам, — рассказывает Daily Storm представитель фестиваля Михаил Шучев. — И у нас не было ни одного случая, когда мы позволили бы себе расслабиться».

 

Что касается мер, продолжает молодой человек, то они, естественно, будут только усиливаться. От увеличения количества ЧОПов до проработки схем проезда и процедур досмотра.

 

Правда, у них есть одно преимущество, подчеркивает организатор. Это непосредственная близость к военному аэродрому и бесполетная зона, а значит, они под защитой.

 

«Военные, конечно, в курсе, — уточняет он, — и на своем уровне тоже будут принимать какие-то меры».

 

«Хотя как человек с опытом скажу, что процентов 90 сообщений о том, что люди что-то увидели, как правило, не имеет никакого отношения к реальности, — добавляет Шучев. — Поэтому бдить нужно. Но при этом не перегибать палку».  

 

Кстати, у них в Карелии всегда спокойно, отмечает наш собеседник, и опять же — благодаря активной работе силовых структур. Например, тот же бандитизм был побежден еще в начале нулевых. И никаких терактов.  

Фото: Global Look Press / Андрей Ладыгин
Фото: Global Look Press / Андрей Ладыгин

«Это не значит, что мы расслабляемся, — говорит Михаил, — но и реагировать на каждый чих, который произошел в соседнем регионе и где какой-нибудь бабушке с балкона показалось, что что-то летит, это тоже не совсем правильно. Мы опираемся на статистику! Повторюсь, что требования, которые нам предъявляются, они всегда очень серьезные. Поэтому мы считаем, что наши зрители в безопасности».

 

Фестиваль «Воздух Карелии» пройдет 16, 17 и 18 июня в поселке Чална недалеко от Петрозаводска и соберет лучших рок-музыкантов сегодняшнего времени: от «Алисы» и Гарика Сукачева до хеви-пауэр-группы «Гран-КуражЪ».

 

Помимо рокеров в программе примут участие народные коллективы и реконструкторы, которые покажут, какой была жизнь северян еще несколько столетий назад.

 

Там же, в вотчине Талвиукко, есть музей наследия саамов, оленья ферма и самый большой в России питомник ездовых собак.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...