St
Елена Блиновская попалась следователям в тапочках Hermes за 1000 долларов и тут же запустила новый марафон
18+
Светский мир шокировало задержание блогера Коллаж: Daily Storm

Елена Блиновская попалась следователям в тапочках Hermes за 1000 долларов и тут же запустила новый марафон

Светский мир шокировало задержание блогера

Коллаж: Daily Storm

Утро 27 апреля шокировало светский мир — Следственный комитет России сообщил о задержании блогера Елены Блиновской и уголовном деле против нее об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. По версии следствия, женщина, оказывая «информационные услуги» в интернете, занизила доходы и не уплатила в 2019-2021 годах налоги на сумму более 918 миллионов рублей. Интересно, что все это время Блиновская активно «дружила» с разными знаменитостями, но после задержания никто из них не написал ни слова в ее защиту. Daily Storm поговорил с представителями шоу-бизнеса, чтобы понять, как они относятся к охоте на блогеров.


Певец Родион Газманов считает, что факт нарушения закона, безусловно, был, и оплата почти на миллиард налогов — тут не запятой кто-то ошибся, когда сдавал декларацию, это уход от налогов, дробление доходов между несколькими ИП, которые прокручивают чужие деньги. Это не легальная схема, а нарушение закона. 


«Что будет дальше — никто не знает, но сам факт того, что ее арестовали при попытке выезда из страны, — отягчающее обстоятельство, и это может повлиять как на приговор, так и на меру пресечения. Я не уверен на 100%, что она сама во всем виновата. Возможно вполне, что просто ее кто-то так проконсультировал, сказал, что можно так делать, это работает, никто не придерется и так далее, но придрались. Я лично считаю, что сколько бы ты ни зарабатывал, налоги нужно платить, особенно если ты зарабатываешь много. Конечно, наверное, миллиард рублей жалко отдавать было государству, но теперь, видимо, придется отдать гораздо больше», — говорит он.


Во время задержания Блиновской многих смутил ее внешний вид. Уезжая из Москвы на арендованном «Майбахе», который, по словам источника Daily Storm, девушка заказала через свой личный аккаунт в сервисе «Яндекс.Такси», королева марафонов не была готова к такому исходу событий. Одетая в неприметную серую куртку и черные спортивные штаны, блогер удивила всех необычными тапочками. Оказалось, что это не просто домашняя обувь, а сандалии бренда Hermes стоимостью почти в тысячу долларов (чуть более 80 тысяч рублей).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рэпер Аш 23 также считает, что нужно следовать законам.


«Думать только о себе? И тем более мы все прекрасно знаем, что ее марафоны — это очень сомнительная тема. Я вообще в целом к ее истории всегда относился скептически. Что будет с «Марафоном желаний»? Да они в целом-то никому не были нужны. Эти марафоны были рассчитаны на неуверенных в себе женщин. Хотя я уверен, что все эти женщины могли бы сами устроить себе «Марафон желаний» и получать результаты», — говорит он и добавляет, что 60% блогеров — мошенники, и они пытаются «залезть в музыку», чтобы «как-то загладить или отмыть свое мошенничество». 


«Но, как говорится, все тайное становится явным. И справедливость, как видите, восторжествовала. С одной стороны, хорошо, что поднимается занавес над всем этим скамом (аферами. — Примеч. Daily Storm), который устраивают блогеры. Отток блогеров за бугор? Пусть уезжают — что я могу сказать. Пусть лучше обманывают граждан другой страны, а не нашей, потому что я считаю все эти марафоны мошенничеством, и рано или поздно ты держишь за него ответ. И вот, пожалуйста, ответ за все это. А зарабатывать такие большие деньги и идти на принцип и не платить налоги — это так не работает», — добавляет Аш 23.


Интересно, что в закрытом чате Блиновской и на ее Instagram*-аккаунте ближе к вечеру появился анонс очередного детища от гуру марафонов. «Exclusive Блиновская. Ты узнаешь первым», — написано на сайте. К объявлению прикреплена ссылка на оплату в 1000 рублей. Что должны узнать поклонники Блиновской, так и останется тайной. Правда, создатели обещают все подробности раскрыть 3 мая.

Скриншот: Соцсети
Скриншот: Соцсети

Сооснователь инфлюенс-агентства Next Up Данила Басистов также уверен: задержание Елены Блиновской было правомерным, она уклонялась от уплаты налогов, и в итоге ею заинтересовались правоохранительные органы.


«На основании имеющейся у меня информации, Елена Блиновская нарушила законодательство о налогах. И если это зашло так далеко, то явно она виновна, но я не могу этого утверждать, пока не будет вынесен приговор, — говорит он. — Если Елена Блиновская будет признана виновной в неуплате налогов, ей может грозить наказание в соответствии с законодательством о налогах Российской Федерации. Однако конкретное наказание будет зависеть от многих факторов, включая степень вины и смягчающие обстоятельства. Что касается ее «Марафона желаний», то я не могу дать точного ответа на данный вопрос».


«Я не могу сказать, что власти Российской Федерации взялись за блогеров в целом. Все, что мы видим, — это следствие неправомерных действий самих блогеров», — продолжает Басистов. 


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...