St
«Если люди дорожат своими воспоминаниями, они не пойдут ни на какие эфиры, будь то артисты, академики или ассенизаторы!»
18+
Александр Домогаров, Александр Серов и Виталина Цымбалюк-Романовская — о том, стоит ли закрывать скандальные телешоу Коллаж: © Daily Storm

«Если люди дорожат своими воспоминаниями, они не пойдут ни на какие эфиры, будь то артисты, академики или ассенизаторы!»

Александр Домогаров, Александр Серов и Виталина Цымбалюк-Романовская — о том, стоит ли закрывать скандальные телешоу

Коллаж: © Daily Storm

Есть такие программы, про которые трудно вспомнить, когда они начались и когда закончатся. В какую минуту ни включи, вы обязательно услышите кто, с кем, когда и почему. Однако всему в этом мире есть предел: на днях вопрос целесообразности подобных шоу предложили вынести на обсуждение комиссии по СМИ Общественной палаты. Нужна ли нам эта инициатива или жертвами скандалов становятся лишь те, кто их устраивает? Вот что об этом думают сами артисты.

 

Идею такого разговора предложил первый зампред комиссии Александр Малькевич с подачи блогера Вадима Манукяна. А привел к этому скандал с участием Тарзана, чью сексуальную жизнь не без «помощи» Первого канала сейчас обсуждает вся страна.

 

«У государственного телевидения нет никакого права создавать желтый контент за наши деньги. За государственный счет! — уверен Александр. — Миллиарды рублей из бюджета идут в качестве субсидий на федеральные каналы, а они, в свою очередь, показывают нам что-то запредельное».  

 

Ну про «запредельное» — это еще мягко сказано: сложно представить, что происходит в душе публичного человека, после того как его частную жизнь взяли и выставили напоказ. Однако стоит ли закрывать такие шоу — это скорее риторика. Например, народный артист Александр Домогаров считает, что стоит, но это мало что изменит. Ведь в том, что происходит, отчасти виноваты и сами герои подобных телепередач.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Если человек хочет, чтобы народ узнал что-то о его жизни, получает от этого удовольствие (очень глупое и сомнительное), то он найдет любой способ рассказать об этом — будь то телевизор или частное обсуждение, — говорит он в беседе с Daily Storm. — Это зависит от твоей личной моральной чистоплотности».

Александр Домогаров
Александр Домогаров Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Konstantinov

 

«А если люди дорожат тем, что было в их жизни (хорошее или плохое, но это их жизнь!), и не хотят делать ее достоянием общественности, — продолжает актер, — то никто не пойдет ни на какие эфиры, ни на какие частные обсуждения, будь то люди из сел, деревень, городов, артисты, спортсмены, продавцы, учителя, академики или ассенизаторы».

 

Сомневается в том, что закрытие передач хоть что-то изменит, и пианистка Виталина Цымбалюк-Романовская, чье расставание с Арменом Джигарханяном еще недавно было темой номер один.

Виталина Цымбалюк-Романовская и Армен Джигарханян
Виталина Цымбалюк-Романовская и Армен Джигарханян Фото: © Facebook / Виталина Цымбалюк-Романовская

«Я думаю, не все так просто. Проблема в общем падении культурного и этического уровня нашего общества, — размышляет она. — Что мы можем предложить взамен этим шоу? А если и другие (новые) будут еще хуже? Мне кажется, главная проблема в том, что у нас стало нормой оскорблять, клеветать — и это совершенно безнаказанно. Должна быть целая программа, которая сможет вернуть понятие моральных ценностей в общество, пока еще не поздно. Простые заявления о закрытии двух-трех программ — это бессмысленное шапкозакидательство, которое ничего не изменит».

 

На вопрос, кто именно должен этим заниматься, Виталина говорит, что решение по данному вопросу должна принять Общественная палата или другие соответствующие структуры. «Это очень большая работа, — поясняет девушка, — но она просто необходима, чтобы сохранить потенциал нашего народа, нашей нации!»

 

«А вот так, чисто по-человечески... Очень переживали, когда вас и Джигарханяна обсуждали на всю страну?» — спрашиваем мы.  

 

«Больше за Армена Борисовича! Ведь именно его во всем этом адском шоу я считаю пострадавшей стороной, — отвечает Виталина. — Он посвятил свою жизнь (более 40 лет!) созданию мощнейших художественных образов, давно ставших классикой актерской профессии, а для нового, идущего за мной поколения, не знающего этих фильмов, Армен Джигарханян — человек, который хотел посадить в тюрьму свою молодую жену!»  

 

«А если о себе, то у меня еще есть возможность «реабилитироваться», — добавляет она. — И я всегда буду говорить о нем как о великом артисте!»

 

Если Виталина считает, что бороться с грязными телешоу — только напрасно тратить время, то певец Александр Серов — что это важно. Главное — без перехлестов!

 

«Если мы стремимся к тому, чтобы о нас говорили как о культурной стране, то, наверное, я согласен, что это надо, — объясняет артист. — Но я сейчас не о цензуре. Это надо делать как можно аккуратнее! Выражаясь техническим языком, — притормаживать некоторые негативные вещи, которые несут отрицательный посыл». 

Александр Серов
Александр Серов Фото: © GLOBAL LOOK Press / Yurii Zheludev

«Если вы следили за посвященными мне программами, то сами видели, что там творилось! — восклицает он. — И вот скажите, кому приятно терпеть подобные нападки?!»

 

Отметим, что немногим ранее эту же тему поднимала Мария Шукшина, обратившаяся к властям с требованием законодательно запретить телешоу, порочащие честь и достоинство граждан. По словам актрисы, кругом одно и то же: «ругань, дележ имущества, внебрачные дети, любовницы, драки, мордобои в прямом эфире, сплошной мат», и все это становится моделью поведения для «слабых неокрепших душ».


«Предлагаю государству включиться, — подчеркнула артистка. — Общество, социум тоже несет ответственность!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...