Есть такая песня и у рок-музыканта Михаила Борзыкина. Она называется «Алла Борисовна» и появилась еще в начале нулевых.
Как вспоминал артист, однажды он включил телевизор и увидел там то ли «Рождественские встречи», то ли какую-то «солянку», и написал вот эти строки:
«А мы готовы у Крутого, мы готовы у Крутого поучиться,
Только дайте же, дайте же, дайте же кусочек пирога нам!
И ты пойдешь, пойдешь, пойдешь, пойдешь в продавщицы,
А я пойду, пойду, пойду, пойду, пойду в уркаганы».
Ну про продавщицу все поняли. Это отсылка к клипу «Настоящий полковник»...
«Сама она человек достаточно волевой и сильный, — размышлял Барзыкин. — Другое дело, образ, который она представляет сейчас для музыки. Песня о том, что существует такая полуатаманша, полубуфетчица, которая и матом ругнуться может, и коня на скаку. И это не то, к чему должны стремиться молодые, желающие заниматься творчеством. А она является неким лидером для большинства наших певиц и певцов — и по успеху, и по манере поведения».
«Она могла в любой момент стать «тоньше», — отмечал он, — и за ней бы пошли. Но не сделала этого, засела в этом образе и практически из него не выползала. Хотя широты диапазона и времени у нее хватало, чтобы сделать такой эксперимент. Пыталась с рок-музыкой заигрывать, с новой волной, но очень поверхностно. А все смотрели, открыв рот — что сделает Алла Борисовна? — и в итоге появилось еще несколько сот тысяч таких аллборисовных, в окружении которых мы сейчас и живем».
«Веселые ребята», «Рыжим всегда везет»
А вот — совсем раритет: «Рыжим всегда везет», 1983 год. Композицию исполнил ВИА «Веселые ребята». И ее часто играли во дворах.
«Эту песенку заказал мне Павел Яковлевич Слободкин, руководитель ВИА «Веселые ребята», — писала в своих соцсетях автор стихов Любовь Воропаева. — Когда-то Алла работала в «Веселых ребятах», и у них со Слободкиным даже был роман, что не помешало ему не давать ей петь много песен в концерте этого прославленного коллектива, на что она ужасно обижалась...»
«А когда прошло несколько лет, и Пугачева стала популярной, Слободкин, видимо, решил немного загладить свою перед ней вину, — вспоминала поэтесса. — И попросил он меня, начинающего автора, подававшего надежды, написать текст про Аллу на придуманную им мелодию. Так появилась песня «Рыжим всегда везет», за которую я получила, помнится, в «Москонцерте» гонорар в 60 рублей».
Сергей Крылов, «Здравствуйте, Алла Борисовна!»