St
​​«Он очень хотел быть нужным»: друзья погибшего в СВО 18-летнего аккордеониста получили от его мамы по красной розе
18+
Гвардии рядовой Михаил Савохин посмертно представлен к награждению Орденом Мужества Коллаж: Daily Storm

​​«Он очень хотел быть нужным»: друзья погибшего в СВО 18-летнего аккордеониста получили от его мамы по красной розе

Гвардии рядовой Михаил Савохин посмертно представлен к награждению Орденом Мужества

Коллаж: Daily Storm

В Екатеринбурге вспоминают молодого аккордеониста Михаила Савохина, который погиб во время участия в СВО. Молодой человек учился в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского, но решил, что в такое время он будет нужнее на передовой. Миши не стало, когда он вместе с ребятами из своего отряда попал под обстрел. Ему было всего 18.   

 

Глядя на фотографии Михаила, сделанные до и во время спецоперации, трудно представить, что это один и тот же паренек. Вот он сидит в обнимку с любимым аккордеоном. Большие детские глаза, кудри... А здесь — он уже боец. С автоматом и в берцах.   

 

Но, пожалуй, больше всего трогает вот это видео, на котором он подыгрывает сестренке Марианне. «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!» — произносит девочка и затягивает «День Победы». На календаре еще стоит мирный 2020-й. Дети готовятся к 9 Мая, и никто не знает, что эта запись может оказаться такой пророческой. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О том, что Михаил участвует в СВО, стало известно примерно в конце лета: молодого человека призвали на срочную службу в армию, а уже через три месяца он поехал добровольцем на Украину. Родители переживали и отговаривали. Но безуспешно. Возможно, в парне сказался характер прадеда, который воевал в Великую Отечественную и служил командиром роты.

 

Михаилу же доверили управлять дронами. Отважный и инициативный, отмечало командование, такому бойцу можно давать любые задачи. Таким же его вспоминали и в Свердловском музыкальном училище.


«Неравнодушный, активный, он всегда открыто заявлял о своей позиции — словом, настоящий романтик, — говорится в группе образовательного учреждения. — В трудный период осознанно сделал свой выбор: патриот — сын своей Родины, он не мог не встать на ее защиту. Решил идти в армию. Долго серьезно занимался физической подготовкой, чтобы попасть на самый сложный участок, но все же хотел по возвращении продолжить образование по музыкальной специальности».


К сожалению, это уже не сбылось. В конце октября отряд Михаила попал под огонь противника. 


Хоронили юношу, как и полагается, с воинскими почестями. На кладбище прибыл караул. Играл оркестр. Звучали слова, что на таких парнях и держится Екатеринбург.


Вспоминалось и то, что незадолго до смерти молодой человек позвонил своему дедушке и произнес такие слова: «Я увидел, как погибают люди. И понял, как хорошо жить». Понятия «долг», «честь», «совесть» не были для него пустыми словами, говорили близкие. Это был поступок мужчины.


Не может поверить в то, что Михаила больше нет, и преподавательница Ольга Фомичева. По словам женщины, Миша обращал на себя внимание еще в пятом классе музыкальной школы. В то время она сотрудничала с одним из его педагогов и не могла не отметить, что вот этот мальчик уже показывает себя как профессионал. Спокойный, вежливый, культурный — работать с ним было одно удовольствие!

Михаила Савохин
Михаила Савохин Фото: ВКонтакте / Свердловское музыкальное училище им. Чайковского

«А почему он принял такое решение? Вы знаете, я думаю, это шло от семьи, настолько патриотичным было его воспитание, — говорит нам Ольга Валентиновна. — Поэтому его поступок был чем-то само собой разумеющимся. Это не был какой-то подростковый максимализм, нет. Он сделал этот шаг совершенно осознанно».


Кстати, недавно в память о Мише прошел большой концерт. Пришли все: близкие, друзья, педагоги. А на экране показывали его видеозаписи. И вот какое впечатление, вспоминает наша собеседница. Она поняла, что даже находясь в зоне боевых действий, этот 18-летний мальчик не испытывал ни страха, ни уныния, ни прочих чувств, которые возникают, когда человек вдруг оказывается в экстремальной ситуации.   


«Он выглядел абсолютно спокойным, — говорит Ольга Фомичева. — Видно, что Михаил чувствует себя настоящим мужчиной и испытывает от этого положительные эмоции. У него не было ощущения, что он идет погибать, — он шел защищать свою Родину!»


О том, каким был тот вечер, быть может, когда-нибудь напишут в книгах. В концерте звучали и «Эх, дороги». И «Землянка». И «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир» — о женщине, чей сын убит в бою, но которая продолжает ждать.  


И на этом моменте, как вспоминали гости, плакали уже все. А каждый артист получил по красной розе. Охапку цветов привезла мама Михаила Светлана.  


«Я хочу, чтобы все присутствующие были здоровы, счастливы и занимались любимым делом, — сказала она, поднявшись на сцену. — Чтобы приносили пользу. Потому что мой сын, ради которого мы здесь собрались, он хотел быть нужным и полезным!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...