St
«Поступки, а не слова»: кто из деятелей культуры помогает жителям Донбасса
18+
Артисты собирают беженцам деньги, медикаменты и предметы первой необходимости Коллаж: Daily Storm

«Поступки, а не слова»: кто из деятелей культуры помогает жителям Донбасса

Артисты собирают беженцам деньги, медикаменты и предметы первой необходимости

Коллаж: Daily Storm

В последние дни многие российские деятели культуры обсуждают ситуацию на Украине и открыто высказываются о ней в своих социальных сетях и в прессе. Мнений много. Озвучивать их нет необходимости. Но есть такие люди, которые предпочитают ничего не говорить, а просто делать. И этих артистов все больше и больше!

 

Одним из первых о своей помощи Донбассу заявил худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. Спецоперация еще только началась, а актер уже принял решение, что ни он, ни его коллектив не останутся в стороне.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: Global Look Press / Екатерина Цветкова
Фото: Global Look Press / Екатерина Цветкова

«Вместо того чтобы множить ненависть друг к другу и к своей стране, помогите тем, кому сейчас это действительно необходимо! — призвал он в Instagram. — Все сборы от спектакля «Матросская Тишина», который состоится 4 марта, будут направлены на поддержку жителей ДНР и ЛНР и граждан Украины, перешедших на территорию России и нуждающихся в нашей общей поддержке».

 

Поступок? Да. А главное, что эту инициативу начали подхватывать и другие. Например, актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов. И снова — никаких лишних слов. Только главное.

Фото: Global Look Press / Государственная Дума России
Фото: Global Look Press / Государственная Дума России

«Желаем здравия и благоденствия всем добрым людям! — поприветствовал артист подписчиков своей страницы. — Группа «Певцовъ-Оркестр» в содружестве с фондом «Время помогать» объявляют о концертах, которые пройдут: 2 марта — в Нижнем Новгороде в ДК «Газ», 3 марта — в Дзержинске в Театре драмы, 4 марта — в Арзамасе в ДК «Ритм».

 

Как отмечает Дмитрий, все концерты носят благотворительный характер, а средства от продажи билетов будут переведены детям Донбасса. «Молодец! — благодарят почитатели его таланта. — Спасибо и низкий поклон!»

 

Не смог проявить равнодушие и актер Егор Бероев, который вместе со своей женой Ксенией Алферовой являются соучредителями фонда «Я есть!». А у этого фонда в свою очередь имеется подразделение в Ростове-на-Дону, куда сейчас массово едут беженцы из Донецкой и Луганской областей, в том числе — сироты и дети с особенностями развития. Беда в том, что партнеры этой организации уже собрали для них медикаменты и предметы первой необходимости, но их не на чем довезти. Для этого нужен грузовой автомобиль!

Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович
Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

 

«Стоимость аренды — 100 тысяч рублей, — сообщается на странице Фонда. — В нынешней обстановке мы вынуждены открыть сбор на эту доставку. Сейчас важна любая сумма! Спасибо всем, кто поддерживает! Мы учимся жить вместе, и у нас получается!»

Скриншот: Daily Storm
Скриншот: Daily Storm Фото: Facebook / Фонд Я есть

В этом же красивом списке и гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин, который уверен, что в такое непростое время нужно фокусироваться на главном. А истина проста: если есть люди, которым требуется помощь, то им нужно помогать!

 

«Делаю это сам, всеми возможными способами, а с коллективом «Москонцерта» и парком «Зарядье» присоединяемся к инициативе нашего коллеги и друга, худрука Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова, — пишет он на своей странице в Instagram. — Средства, заработанные в День защитника Отечества, перечислим в помощь эвакуированным семьям жителей ДНР и ЛНР».

 

«Всех люблю! — продолжает продюсер. — Поддерживать обсуждение в камментах не буду, нет ни желания, ни времени».

 

Помимо парка «Зарядье» к благотворительному марафону уже подключился и музей-панорама «Бородинская битва», и сад Эрмитаж. «Средства из внебюджетных доходов, полученных в День защитника Отечества, будут направлены в помощь нуждающимся семьям из ЛНР и ДНР», — говорится в Instagram организации.

 

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. По словам главы государства, решение принято «для защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».


Кроме того, он призвал украинских военных сложить оружие и «идти домой»: в этом случае они смогут «беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...