St
«Протестовать против фильмов — тупизм»: коммунисты отказались уподобляться Поклонской
18+
С комедией «Смерть Сталина» левые патриоты будут бороться при помощи заговора молчания undefined

«Протестовать против фильмов — тупизм»: коммунисты отказались уподобляться Поклонской

С комедией «Смерть Сталина» левые патриоты будут бороться при помощи заговора молчания

Если вы думаете, что «фильм о смерти Сталина» — это «Хрусталев, машину!», то глубоко заблуждаетесь. «Смерть Сталина» — это черная комедия Армандо Ианнуччи со Стивом Бушеми в роли Хрущева. Несколько дней назад ее показали на фестивале в Торонто, и сейчас в Минкульте решают, закупать или не закупать. С одной стороны, ну комедия и комедия, а с другой — сразу встает вопрос: нет ли здесь фальсификации истории? Не оскорбляет ли фильм чувства русских, многие из которых слышали от бабушек и дедушек рассказы о том, как их чуть не затоптали насмерть на знаменитом прощании. Несколько сот человек тогда погибли.


Исторически так сложилось, что в России консервативные силы представляет широкий лево-правый фронт, так называемые красно-коричневые. Конечно, во второй половине нулевых от них отпочковались националисты и леваки, которым нравилось читать книги на английском языке. Но в целом сталинисты и царисты всегда выступали в связке и не видели повода дичиться друг дружку. В конце концов, и те и те — строгие, могучие воины, нацеленные на борьбу с размыванием ценностей: верха и низа, мужского и женского, прекрасного и безобразного. Красно-коричневые вместе бились с ельцинскими милиционерами, с косоварами — торговцами человеческими органами, с натовскими захватчиками в ДНР-ЛНР.


И тут — «Матильда». Конечно, иконы и штандарты — это всегда хорошо, но в то же время у некоторых патриотов из левой части консервативного спектра возникло неприятное чувство. «А где были все эти русофилы, когда в России, в Восточной Европе, на Западе бесчестили наших красных богов? Неужели царь Николай — это именно та слабая антилопа, на которую бросаются враги нашего отечества?!» — иронизировали члены левопатриотического лагеря.


Председатель общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло, недавно публично размышлявший о перспективах ограничения проката картины, подтвердил «Шторму», что сталинисты могли бы выйти на улицы точно так же, как адепты Поклонской. Еще бы! Ведь там вполне могут показать романтические отношения Хрущева и Сталина, а это, прямо скажем, слишком. В России это не понравится никому. Более того, вслед за фильмом о Сталине в нашу страну вполне могут завезти кино про имама Шамиля, а против такого Пожигайло уже выйдет на улицы сам.


Кстати, по взглядам сам Пожигайло — вовсе не сталинист, а наоборот, столыпинец. «Как руководитель Столыпинского фонда, я часто слышу: вот во времена Столыпина 800 человек казнили! Я говорю: «А вы не хотите 10 миллионов вспомнить потом? Вот цена вопроса! Может быть, если бы Столыпин казнил еще 800 человек, то этих 10 миллионов бы не было!», — говорит он. И тем не менее Пожигайло готов отдать, нет, не жизнь конечно, но значительное количество сил и времени, за то право сталинистов не быть оскорбленными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кадр фильма «Смерть Сталина». Фото: © Кинопоиск

Между тем сами коммунисты совершенно не намерены всерьез бороться с английской комедией. Комик-труппа «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» выпустила дежурное заявление с призывом запретить распространение фильма на любых носителях и жестоко высмеять западных партнеров в искрометных комедиях про смерть Рузвельта, Черчилля и Обамы (от наркотиков). Особое внимание было уделено «вульгарному рту» и «бандеровским повадкам» актрисы Ольги Куриленко, исполнившей в фильме одну из ролей второго плана. Впрочем, в беседе со «Штормом» лидер КПЛО Сергей Малинкович отметил, организация разрешает оставить фильм на торрентах с любительским переводом.


Он вообще считает, что монархисты и православные активисты круга Поклонской не располагают нормальными инструментами политической борьбы, такими как партии и представительство в органах власти, а потому вынуждены бороться за признание на полях культурных войн. Ведь та же Поклонская — член «Единой России». Насколько сумбурное у этой политической силы отношение к октябрю-2017, можно понять, если учесть, что каждый год в Ульяновске на день рождения Ленина партийная делегация во главе с губернатором возлагает цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Да что там, недавно сам Владимир Путин подписал указ о торжествах к столетию революции, а выносить Ленина из мавзолея отказался, сославшись на то, что мумия — это по-своему волшебно, почти как мощи в Лавре и на Афоне.


Между тем даже у такой карликовой организации, как КПЛО, в некоторых законодательных собраниях есть вполне реальные депутаты. И в этом смысле они не считают необходимым бросать все силы на борьбу с фильмом.


«Некоторые считают, что кампания Поклонской — это пиар «Матильды». Конечно, после того как кинотеатры отказались показывать фильм, эта версия уже не кажется состоятельной. Но в любом случае мы в партии подумаем о том, чтобы бороться со «Смертью Сталина» с помощью заговора молчания», — рассказал «Шторму» Малинкович.


Левые патриоты вообще прагматичнее православных людей. «В нулевые с молитвенными стояниями «за право жить без ИНН» старушонки куда как активнее стояли, чем сталинисты с причислением Сталина к лику святых. Как ни смешно, но сталинисты более рациональны. Или тешат себя цитатой из интернета про то, что «ветер истории сдует с могилы», — поделился со «Штормом» Сергей Угольников, кинорежиссер и публицист из круга газеты «Завтра».


Первый секретарь горкома КПРФ Валерий Рашкин тоже считает, что общество уделяет слишком много внимания культурным войнам. «Это все проплачено, на мой взгляд, — заявил лидер московских коммунистов. — Это все организовывается! Абсолютно ничтожные вещи вытаскиваются на всеобщее обсуждение! Зачем? Для чего? Тупизм самый настоящий! Еще раз повторю: тупизм!»


Кадр фильма «Смерть Сталина». Фото: © Кинопоиск

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...