St
Российским звездам, выступающим против своей страны, не грозит лишение гражданства
18+
А вот Лондон по желанию может лишить неугодных граждан британских паспортов Коллаж: Daily Storm

Российским звездам, выступающим против своей страны, не грозит лишение гражданства

А вот Лондон по желанию может лишить неугодных граждан британских паспортов

Коллаж: Daily Storm

Спецоперация на Украине за последний месяц показала, кто из российских граждан чего стоит. Многие селебрити, которые сколотили многомиллионное состояние в России, стали публично высказываться против своей страны. Причем, если от некоторых это было вполне ожидаемо, то от того же Оксимирона никто не ждал предательства Родины. В связи с этим поклонники заговорили о том, что было бы неплохо лишить гражданства тех, кого Россия не устраивает.


Крымский политический эксперт Руслан Бальбек в беседе с РИА Новости предложил рассмотреть возможность того, чтобы лишить гражданства российских деятелей культуры, распространяющих «фальшивые картины» событий на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мирон Фёдоров
Мирон Фёдоров Фото: Global Look Press / oxxxymiron.com

«Некоторые деятели российской культуры показали себя торговцами чужих интересов. Они так активно предлагают аудитории западный сценарий развития событий — поневоле задумаешься, на чьей стороне они играют», — сказал он.


На практике это не так-то и легко. Хотя экс-продюсера Светланы Лободы Нателлу Крапивину, выступающую против спецоперации на Украине, вместе с сестрой все-таки лишили российских паспортов. Оказалось, что при подаче заявления о приеме Нателлы Вагифовны Крапивиной (на тот момент являвшейся несовершеннолетней) в гражданство Российской Федерации ее законным представителем не был подан полный пакет документов. В результате заключение о приобретении гражданства Российской Федерации в отношении нее и ее сестры не выносилось, отрапортовали в МВД.

Светлана Лобода
Светлана Лобода Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

Поговаривают, что к этому могла быть причастна бывшая подруга Крапивиной Тина Канлелаки — после инцидента с постом, где Натэлла назвала ее продажной. Хотя девушки раньше дружили и тепло общались, а сама Крапивина нередко помогала действующей власти.


Адвокат футболиста Андрея Аршавина Павел Волошин пояснил, что лишить гражданства невозможно, можно только пересмотреть основания для его получения, например, при предоставлении неверных сведений.


«То есть обычно в пример приводят трудовых мигрантов, которые получили паспорт гражданина РФ и предоставили при этом недостоверные сведения. К тому же, если они совершили неблаговидный поступок, то это основание считать, что лица получили гражданство без достаточных оснований. Тогда — да, можно пересмотреть. А все, кто имел счастье родиться в России, — их нельзя лишить гражданства ни при каких обстоятельствах», — поясняет он и добавляет, что мы живем в свободной стране.


«Каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Другое дело, если эта точка зрения представляет собой нарушение действующего законодательства по каким-либо параметрам. Тогда за это предусмотрена административная или уголовная ответственность, но это никак не связано с лишением гражданства», — говорит Волошин.


Интересно, что в Лондоне совсем иначе относятся к своим гражданам. Например, Великобритания быстро лишила паспортов трех жен боевиков ИГ*. При этом 19-летняя Шамим Бегум была уроженкой страны.



*«Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...