Эту песню знают все. В ней нет тонкостей, нет загадок и полутонов. Она звучная, простая и понятная. Но в каждой строчке — нерв, в каждом слове — память нашего народа. Настоящее, глубинное. Выросшее из горя, слез и человеческих страданий. Это блокадный Ленинград и Курская дуга, Волхов и бои под Сталинградом, Северные конвои и Битва под Москвой. Как писался «День Победы»? И почему эту композицию не хотели пропускать?
Песне «День Победы» вот уже полвека. Она написана на музыку Давида Тухманова и слова Владимира Харитонова и является непременным атрибутом всех торжеств.
По исследованию ученых, эти строки транслируют важнейшие константы: идею сопричастности к судьбе страны, стремление к добру и красоте и любовь к людям, а слова давно стали крылатыми.
«Это праздник с сединою на висках», — вновь и вновь поет Лев Валерьянович. И в них — все. И гордость за мужество и стойкость страны, и незаживающая рана.
Между тем у этой песни сложная и запутанная история, а первой ее исполнительницей считается жена Тухманова Татьяна Сашко.
«Таня спела, показала на худсовете, — вспоминал в одном из своих интервью Лев Лещенко. — Но песню зарубили. А из-за чего... Зависть! Представили дело так, что это едва ли не пошлость — так петь о войне. «Что это такое, — говорят, — «как в костре потухшем таял уголек»?! Это же безобразие!» И песню положили на полку».
Сыграло и то, что если поэт Харитонов был фронтовиком и ему верили, то композитор Тухманов — еще совсем молодым автором, известным больше по эстрадным шлягерам.
Кому-то не понравились слова. Кому-то — исполнение. Сегодня это называют словом «вкусовщина».
И что делает Лещенко? Он поет эту песню на концерте в Казахстане. Шел апрель 1975-го. До юбилея оставались считаные дни...
«Это и стало премьерой, — говорил артист. — С людьми творилось что-то невероятное. Зал вставал, плакал...»
В тот же вечер он позвонил Тухманову и попросил оставить эту песню для него. Но узнал, что ее взяла программа «Огонек», а петь будет Леонид Сметанников. После чего ее опять «закрыли».
В Сети даже осталось видео. Все красиво и торжественно. Оркестр, фронтовики... Но что стряслось — знали только в кулуарах.
Спасибо случаю! Однажды Лещенко позвали выступать на Дне милиции и уточнили, что он будет петь. Он перечислил. А потом добавил: «Если позволите, и песню «День Победы», ведь милиция тоже не стояла в стороне...»
Редакторов трясло. Это катастрофа! Нас же «поснимают»! Но... никого не сняли, и наутро ее знали все!
Известен случай, когда после окончания одного из парадов на Красной площади тогдашний генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев подошел к Владимиру Харитонову и тихо сказал:
«Нас не будет, Володя, а народ будет петь твою песню».
А Владимир Шаинский отмечал: «Эта песня как бы повернула время вспять. И хотя написана была через три десятилетия после войны, кажется, что именно с ней мы победили».
Но секрет не в ней, считает Лещенко. Секрет — в нашей генетической памяти. Потому что история Великой Отечественной войны так или иначе связана с нашими близкими, которые погибли. Она — врожденная, и ею невозможно пренебречь.
А как прекрасен «День Победы» в исполнении Эдуарда Лабковского (совместно с Краснознаменным ансамблем песни и пляски имени А.В. Александрова)! Или — Иосифа Кобзона...
Все сурово. По-мужски. Но вы слушаете, и текут слезы. Мы снова в мае 1945-го, где все радуются, обнимаются и встречают эшелоны.
Ну и напоследок — настоящий раритет. Dzień Zwycięstwa в версии Центрального художественного ансамбля Войска Польского на фестивале в Колобжеге (1981 год).
Посмотрите в эти лица — сколько в них тепла и света!
И пускай Варшава отказалась от торжеств, ведь для нее это не праздник, пожилые люди помнят: свободу, независимость и жизнь им подарила не Европа, а наши, советские солдаты.
Главные события 9 Мая 2025-го года будем публиковать в нашем Telegram-канале.