St
Скуби-Ду из ТЦК, нацисты-упыри и бесы в Соледаре. В России выходит сборник комиксов «Пропаганда»
18+
Патриотические художники выпустили сборник графических романов о СВО и Великой Отечественной войне Коллаж: Daily Storm, нейросети
Эксклюзив Культура

Скуби-Ду из ТЦК, нацисты-упыри и бесы в Соледаре. В России выходит сборник комиксов «Пропаганда»

Патриотические художники выпустили сборник графических романов о СВО и Великой Отечественной войне

Коллаж: Daily Storm, нейросети

В октябре в свет выходит сборник комиксов под кричащим названием «Пропаганда», на обложке которого красуется матрешка с автоматом Калашникова. Он представляет собой антологию патриотичных произведений от нескольких десятков авторов (в том числе и с Украины) в разных стилях. Создатели предупреждают, что в основанных на реальных событиях произведениях есть художественные допущения. Также «Пропаганда» содержит сцены насилия и ненормативную лексику, поэтому она строго для читателей 18+. Daily Storm сделал эксклюзивный обзор творчества патриотичных иллюстраторов.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Фото: Daily Storm
Фото: Daily Storm

 

«Внутри 120 страниц живого авторского материала: военные комиксы, основанные на реальных событиях, жесткие хорроры, фэнтезийные переосмысления, комиксы по стихам фронтовых поэтов, философия, юмор, нерв и боль. Это не казенный продукт и не топорная агитка, а честное живое творчество от людей, которые любят свою страну и не стесняются об этом говорить», — гласит описание.


Подавляющее большинство творений так или иначе связано с темой СВО на Украине. Открывает сборник рассказ «*******!» с нетривиальным сюжетом. Разработчик видеоигр сбегает в Европу от мобилизации и бросает собственную кошку на произвол судьбы. Пока бывший хозяин веселится на концерте певицы Копеечки в Варшаве и нюхает бобра с другими релокантами, его питомицу забирает себе сосед, отправившийся на передовую. В 2027 году пережившая боевое крещение кошка берет в плен предавшего Родину бывшего владельца и обзывает его нелитературным словом, которое прячется за звездочками в названии комикса.


На тему мобилизации по другую сторону баррикад есть юмористический комикс «Сгубi-Ду!» авторства анонима из Киева. В нем на первый взгляд классическая для этой франшизы история: пятерка расследователей (Шэгги, пес Скуби-Ду, Фред, Дафна и Велма) ловят злодея в лице случайной бабули и срывают с нее маску. Однако под ней внезапно оказывается чубатый усач из мультфильма «Казаки», которого подростки избивают и затем пакуют в свой разноцветный фургон с надписью «ТЦК».

Само собой, есть много серьезных комиксов о бойцах ВС РФ. Например, «Крутись, барабан» на стихи Z-поэта Александра Пелевина — он посвящен солдатам-буддистам на полях СВО. Художники отразили в рисунках и отрывок из поэмы «Соледар. Сверхновая» Елены Заславской, где охваченный войной город видится как Инферно, откуда нужно изгнать «укров-бесов». В «Охоте на птиц» отряд спасает раненого товарища от БПЛА, в рассказе «ДОТ» описана суровая повседневность штурмовиков, а в «Медведике» показана тяжелая работа волонтеров на передовой.

Графический роман «Звон тетивы» проводит параллель между трагедией похода князя Игоря на половцев в 1185 году и недавними событиями в Курской области. По задумке автора, как когда-то русский князь отомстил иноземным захватчикам за поражение, так и в наше время солдаты РФ нанесли ответный удар «непроходимыми тропами» — через газопроводную трубу во время операции «Поток».

Фото: Daily Storm
Фото: Daily Storm

Комиксы о Великой Отечественной войне почему-то выполнены в жанре ужасов. В изобилующем кровью и трупами «Спасителе» советского солдата спасает странный одноглазый старик, который оказывается каннибалом из дивизии СС «Галичина». «День Победы» рассказывает о вернувшихся с войны ребятах, которые дома столкнулись с нашествием вампиров-фашистов. Завершает сборник нуарный шпионский детектив об агенте КГБ, который убил украинского националиста Степана Бандеру.

«Пропаганда» появится в продаже тиражом в 1000 экземпляров в начале октября. Выпускает сборник издательство «Панцирь Комикс». Уже поддержали проект блогер-историк Клим Жуков, Союз литераторов, военкор Андрей Гусельников, журналист Константин Придыбайло, адвокат Сталина Гуревич, ТГ-каналы «Каргач», «Архангел Спецназа» и многие другие.


Ранее в России выходили комиксы, посвященные спецоперации. Например, в 2024 году выходил проект «СВО. Непридуманные истории», основанный на реальных историях, собранных членом Общественной палаты РФ Максимом Григорьевым. На Украине еще с 2022 года выходили графические истории о конфликте с Россией.