St
«Там живет народ, который очень близок нам по духу»: Кай Метов поделился переживаниями за Казахстан
18+
Певец внимательно следит за тем, что происходит в городе его детства Алма-Ате, и мечтает, чтобы там поскорее воцарился мир Коллаж: Daily Storm

«Там живет народ, который очень близок нам по духу»: Кай Метов поделился переживаниями за Казахстан

Певец внимательно следит за тем, что происходит в городе его детства Алма-Ате, и мечтает, чтобы там поскорее воцарился мир

Коллаж: Daily Storm

Заслуженный артист России Кай Метов признался, что очень переживает из-за происходящего на его исторической родине, в Республике Казахстан. Несмотря на то что ситуация потихоньку стабилизируется, никто не знает, что будет дальше, и люди опасаются за жизнь своих близких. «Не хочу гадать, как такое могло произойти, — говорит певец. — Версий много. А просто пожелаю, чтобы все разрулилось! Сейчас там ждут только этого!»


«Интернет снова отключили».  «Редакции центральных казахских СМИ разгромлены». «В городе находят обезглавленные трупы»… Нет, это не сценарий фильма ужасов, а самая настоящая реальность, в которой на днях оказались тысячи ни в чем не повинных граждан. Сначала протесты развернулись в Актау и Жанаозене, жители которых выступили против роста цен на сжиженный газ, а затем — в крупнейших городах республики. Как итог — сотни убитых и убытки, грозящие отправить страну на самое дно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Силовики на площади Республики перед зданием акимата в Алматы
Силовики на площади Республики перед зданием акимата в Алматы Фото: Global Look Press / t.me/ kazfreee

По словам Кая, для него эта тема болезненна вдвойне, потому что Казахстан — это место, где он родился и начал заниматься музыкой. Его семья успела пожить и в Караганде, и в Алма-Ате. Там же сейчас остаются его друзья и близкие.


«Но переживаю не только я, — говорит Кай Daily Storm. — Переживают все! Ведь Казахстан недалеко. Это наша родственная страна, там живет народ, который очень близок нам по духу! Я вчера разговаривал с Алма-Атой — и, конечно, все в шоке. Есть испуг. Есть ощущение неопределенности. Люди попали в совершенно неожиданную для себя ситуацию и ждут скорейшего разрешения этого конфликта!»

Кай Метов
Кай Метов Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Еще одна проблема, с которой сейчас столкнулся едва ли не каждый житель республики, говорит артист, это перебои со связью. Если обычно он общается с друзьями по WhatsApp, то в этот раз ему пришлось воспользоваться услугами «Билайна». Интернет отчаянно виснет, и это продолжается уже не один день.


«А что пожелать? — продолжает Кай. — Чтобы все поскорее разрулилось и там наконец воцарилось спокойствие. Это во-первых. Во-вторых, стабильности, потому что именно она помогает двигаться вперед. Чтобы народы России и Казахстана дружили и не знали ни горя, ни бед. Тем более такого страшного террористического характера».


К слову, незадолго до Кая Метова об этом же говорил и казахский певец Димаш Кудайберген. В Instagram артиста появился пост, в котором он обратился не только к рядовым жителям республики, но и к ее руководству. Первым рекомендовалось сохранять спокойствие. Вторым — не злоупотреблять данными им полномочиями.


«Цены и расходы растут, и это трудно для населения. Народ устал, — признал молодой человек. — Поэтому необходимо принимать системные и конкретные меры по повышению уровня жизни. Но, братья, давайте не навредим нашему единству, пытаясь залатать дыры».

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

«Давайте будем максимально спокойными и серьезными и постараемся принять совместное решение! Властям лучше не принуждать народ, а народу — действовать с умом, осознавая каждый свой шаг, думая о будущем. Да здравствует моя страна!» — добавил Кудайберген. После чего его страница стала недоступна.


«Ему отключили из-за событий», — пояснил поклонникам продюсер певца Игорь Крутой.


Отметим, что Димаш и Кай — далеко не единственные артисты с азиатскими корнями. В этом же списке рэпер Скриптонит, группа «А-Студио», эстрадная певица Роза Рымбаева, капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев. Оттуда же, из Казахстана, режиссер Тимур Бекмамбетов. Интересно, что скажут они? Или не скажут, потому что это теперь слишком опасно?

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...