St
Уральские историки проконтролируют поиски останков репрессированных на стройке биатлонного центра
18+
Участок под центр Антона Шипулина  в расстрельных местах исследуют археологи Коллаж: © Daily Storm

Уральские историки проконтролируют поиски останков репрессированных на стройке биатлонного центра

Участок под центр Антона Шипулина в расстрельных местах исследуют археологи

Коллаж: © Daily Storm

Общественники Екатеринбурга, возмущенные строительством биатлонного комплекса на месте возможных захоронений жертв политических репрессий, празднуют маленькую победу: местные власти пошли на компромисс и согласились провести там необходимые экспертизы. Однако по-настоящему радоваться, говорит историк Алексей Мосин, пока рано: нужно окончательно удостоверятся, что объект начнут возводить за пределами кладбища. Смущает и то, что пока на раскопки отводится всего лишь месяц — и это при том, что территория немаленькая: 51 гектар!

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.


Решение о проведении раскопок в районе 12-го километра Московского тракта под Екатеринбургом было принято на заседании рабочей группы под руководством вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Экспертизу проведут до конца нынешнего лета, займется этим Институт истории и археологии УрО РАН, а в случае обнаружения останков их предполагается перезахоронить в соответствии с традициями. 


Кстати, в легенду о том, что здесь действительно лежат чьи-то кости, в городе верят не все. Например, замдиректора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Юрий Леонов утверждает, что, согласно архивным данным, в границах площадки никаких захоронений нет. Однако Бидонько перестраховался. «Пока все положительные заключения у нас не будут на руках, мы строить не должны ничего», — заявил он.

Фото: © facebook / Алексей Мосин
Фото: © facebook / Алексей Мосин


Итак, решение принято. Казалось бы, надо радоваться — победа... однако сами общественники считают, что это пока рано. «В любом случае, мы будем держать ситуацию под контролем, — говорит Daily Storm председатель Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий историк Алексей Мосин. — Сейчас созданы две рабочие группы: одну возглавляет глава Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев, другую зам. губернатора Сергей Бидонько. Я вхожу в обе и считаю, что наша первостепенная задача — ознакомиться со всеми материалами и добиться того, чтобы в нашем распоряжении наконец появилась схема полигона НКВД. Будет она — будет и понимание, есть там останки или нет».


«Во-вторых, мы будем добиваться того, чтобы любая информация была предана гласности, — продолжает он. Если возникнет какое-то противодействие или, например, кто-то не захочет рассматривать те или иные документы, обо всем этом мы будем говорить».


Как считает Мосин, это не просто важно, а необходимо. Ведь если кто-то из зарубежных спортсменов вдруг узнает, что им придется соревноваться на костях, никто туда больше не поедет, и это будет грандиозный удар по репутации всей области. 


«Есть ли еще какие-то опасения? — переспрашивает Мосин. — Тревожит то, что раскопки хотят уместить в рамки одного месяца. Я пытался донести, что это невозможно, тем более на территории в 51 гектар — я ведь и сам когда-то принимал участие в археологических экспедициях, поэтому знаю, какая это тяжелая работа. Но Сергей Юрьевич заверил, что если понадобится дополнительное время, оно будет выделено».


«И знаете, что самое главное, — говорит историк, — выступая на заседании, я сказал, что среди собравшихся нет ни одного противника строительства комплекса. Мы против того, чтобы его возводили на костях! В данном случае мы просто обязаны внести полную ясность. И Бидонько согласился».


Напомним, что о строительстве нового спортивного объекта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал в марте этого года. Он же предложил назвать его в честь биатлониста Антона Шипулина. В апреле в Екатеринбурге прошли публичные слушания, на которых 277 голосовавших поддержали идею, 48 — выступили против, еще 24 — воздержались от голосования. Главным доводом против строительства многофункционального комплекса стало то, что его возведение планируется на месте массовых расстрелов.


Как считают историки, в 30-е — 40-е годы прошлого века сюда привозили жертв политических репрессий и скидывали в овраги. По некоторым предположениям, в этой земле могут лежать от 20 до 40 тысяч человек — какой тут спорткомплекс?! Но лучше всех обо всем этом сказал кто-то из интернет-пользователей: «СЭС предупреждает: кладбище и здоровый образ жизни — несовместимы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...