В Покровском храмовом комплексе в Петербурге вновь замироточили мощи святителя Николая. По словам ктитора Григория Гершковича, это началось еще два года назад, перед самым началом СВО. После чего наступил небольшой перерыв. А теперь чудо повторилось. К чему это может быть? И что именно напоминает аромат, который издают эти чудотворные косточки?
«Молодежь, духи есть такие?» — спрашивает Григорий у участников паломнической группы, приехавшей посмотреть на святыни. И все как один говорят, что нет. Кто-то чувствует легкую нотку ладана. Но это не он. Быть может, хвоя?
Впрочем, как признается служитель, ответить на этот вопрос не может даже он сам. Настолько необычен этот запах и необъяснима его природа.
«Как это выглядит? — говорит Гершкович. — А там видно. Две косточки беленькие и влажные. А две — черные, так много мира из них выходит и сразу же засыхает. По ним сразу заметно, что они мироточат».
«Кстати, с Николаем очень интересная история, — рассказывает ктитор, беседуя с Daily Storm. — У нас каждая святыня сама выстраивает себе какие-то традиции. Например, апостол Андрей выстроил традицию, чтобы его прикладывали к голове. А Николай — чтобы у него брали благословение. И когда люди возвращаются, чтобы его поблагодарить, они говорят, что все исполнилось».
Как отмечает Григорий, мощи чудотворца и других почитаемых святых замироточили за полтора месяца до начала СВО и с тех пор делали это по своему, одному им ведомому расписанию. Но к чему это — еще было непонятно. Осознание пришло позже.
