St
«Возвел храм, помог флоту и депортировал Деда Мороза поближе к себе»: как вспоминают Юрия Лужкова деятели культуры
18+

«Возвел храм, помог флоту и депортировал Деда Мороза поближе к себе»: как вспоминают Юрия Лужкова деятели культуры

Что построил и чего не успел когда-то «главный по Москве» человек

Что построил и чего не успел когда-то «главный по Москве» человек Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Новость об уходе Юрия Лужкова стала если не потрясением, то большой неожиданностью, ведь, как говорят его близкие, он собирался еще жить и жить. Теперь его остается только вспоминать. А вспоминают о многом: и о редкой душевности, и о жажде до работы, и об одной из его главных побед — реконструированном МКАДе. Есть что сказать и людям культуры: например, Олег Газманов считает, что Москва при Лужкове стала «чистым, прекрасным городом», а Шнур называет его не иначе как «эпохой». И это при том, что именно этот мэр когда-то запрещал концерты группы «Ленинград»!

 

Яркий и неординарный Лужков руководил своим родным городом 18 лет и стал одним из символов российской истории. То, что было сделано в его время, трудно перечислить: восстановление Казанского собора и Иверских ворот на Красной площади, воссоздание разрушенного в 1930-е Храма Христа Спасителя и открытие Парка Победы, замена мостов через Москву-реку и реконструкция усадьбы «Царицыно»… «Это он в самые тяжелые времена сделал из большой деревни культурную столицу», — писали в прессе. Однако не обходилось и без критики, ведь при Лужкове было снесено немало архитектурных памятников. Например, шедевр модерна 1913 года постройки — «Военторг» на Воздвиженке, на месте которого потом появился угрюмый новодел, и знаменитая дача Муромцева, где в разные времена гостили Иван Бунин и Венечка Ерофеев.


«О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме ПРАВДЫ», — сказал древнегреческий поэт Хилон в VI веке до нашей эры. А правда такова —  человек, уничтоживший старую Москву, получил все высшие награды от власти, ордена за заслуги перед Отечеством трех степеней (последний в 2016-м). Что, в общем, лишний раз доказывает: все эти медали —  консервные банки, не имеющие ценности, — узнав об его смерти, написал у себя в Facebook актер и журналист Стас Садальский. — Сделал из родного города крысиный рассадник с гнилыми улицами и вонючими подземными переходами, где продавали и ссали одновременно такие же вонючие торговцы. Лужков говорил: «Больше грязи шире морда», помните это его выражение? Вот в этом весь бывший мэр».

 

Такого же мнения  Москва при Лужкове утратила свою прежнюю красоту — певец и композитор Юрий Лоза. Правда, с одним «но»: он считает, что бывший градоначальник хотя бы старался что-то делать и действовал не из самых плохих побуждений, а уж получилось как получилось.


По словам артиста, он верил в Михалыча (как его тогда все называли) только до того момента, как тот не побывал на дне рождения хозяина Черкизовского рынка и не сказал, что присутствует «на самом значимом событии в культурной жизни Первопрестольной». И иллюзии тут же пропали…

 

«Мне доводилось встречаться с ним на футбольном поле и даже сиживать в одной раздевалке, — рассказал Лоза у себя в Facebook. — Старательно играя роль бессребреника, плохо разбирающегося в достоинствах российских купюр, он помог своей жене стать одной из самых богатых женщин страны, а может, и мира. Москва при нем окончательно утратила свой исторический облик, а строительный комплекс набрал такие обороты, что не может остановиться до сих пор».

 

«Но я бы записал ему в заслуги восстановление Храма Христа Спасителя и поддержку Севастополя, так что однозначно оценивать сегодня плоды его деятельности нельзя», — добавил певец.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

 

Про Севастополь сказано неслучайно. В начале 90-х Москва стала первым регионом России, который помогал Черноморскому флоту. По инициативе Лужкова в тогда еще украинском городе для моряков было построено около двух тысяч квартир, детский сад, школа и филиал МГУ, а также отремонтированы Матросский клуб и Дом офицеров флота. Помогала столица и севастопольским ветеранам Великой Отечественной: пожилые люди получили выплаты ко Дню Победы и путевки в санатории. Лужков настолько полюбился этому городу, что теперь там предлагают установить ему памятник или присвоить звание почетного гражданина. За все, что сделал. За доброту.

 

Вспоминают о Лужкове и на древней поморской земле. Вот только сокрушаются, что, с одной стороны, помогая Северному флоту, с другой, именно он, возможно, поспособствовал тому, что знаменитый Дом Деда Мороза почему-то вдруг оказался в Вологде, а не в Архангельске. А ведь где еще жить сказочному волшебнику, как не на Крайнем Севере? Тем более, что с пропиской у него было все в порядке. У Деда был (и есть) там собственный домик, который располагается в историческом месте Архангельска на берегу реки Соломбалки, где по указу Петра I когда-то зарождалось российское судостроение.


«Юрий Михайлович был тесно связан с Северодвинском. Абсолютно альтруистически — «великий Северный флот великой морской державы...». И не только тем, что в голодные 1990-е московская мэрия кормила северодвинских школьников, — сообщил на своей странице архангельский общественник Владимир Станулевич. — Лужков помог Давиду Пашаеву продавить подписание министром обороны РФ Игорем Сергеевым программы строительства АПЛ «Борей» и «Ясень», благодаря которым живет сейчас Северодвинск, пообещав МО добавить квартир в Москве. Очень важная помощь!»


Но после добавил: «Юрий Михайлович был дружен и с губернатором Анатолием Ефремовым. С их добрыми отношениями непонятно почему Дом Деда Мороза, построенный на московские деньги, оказался в Вологде, а не Архангельске. Все трое с фото теперь ушли. Самый молодой — первым».

 

«А детская больница? — уточнили читатели. — Благодаря Лужкову поступало оборудование. А Кремлевские елки для северодвинских детей? А Кобзон на концерте в ДК Ленкома? И еще много-много чего… »

 

Вообще человеческая память довольно странная штука. Мы замечаем, сколько всего хорошего сделал человек, только после его ухода. Большое, как говорил Есенин, видится на расстояньи. Певец Олег Газманов сумел разглядеть это самое «большое» еще при жизни Лужкова и с уверенностью говорит, что личность интереснее Юрия Михайловича надо поискать. Он обладал воистину энциклопедическими знаниями и на любой технический вопрос тут же давал подробнейший ответ с цифрами и выводами. Несмотря на колоссальную нагрузку, умудрялся разводить пчел, играть в футбол и кататься на горных лыжах. Постоянно что-то придумывал и изобретал.

 

«Я не специалист в управлении и не политик, — сразу предупредил артист. — И не хотел бы оценивать его жизнь с этой точки зрения. Хочу лишь отметить, что помню начало перестройки и Москву в жутком состоянии. Столица получила мощный импульс, стала чистым, прекрасным городом, который и при новом руководстве продолжает стремительно развиваться. Москва стала столицей, которой можно гордиться».

 

«Буквально несколько недель назад он встречался с моими друзьями в Москве, был весел, здоров, рассказывал о своих делах в сельском хозяйстве, о том, что он написал книгу. Не понимаю, что произошло, — с горечью добавил певец. — Очень жаль. Соболезную его близким и друзьям».

 

Если Олегу Газманову жаловаться на Лужкова, собственно говоря, и не за что, то музыкант Сергей Шнуров вполне мог бы сделать обиженное лицо и не простить его даже после смерти. В 2002-м и 2003 году тот запрещал концерты группы «Ленинград», объясняя это слишком большим количеством ненормативной лексики в ее песнях.

 

«Надеюсь, нам не навсегда запретили работать в Москве, а если и так — опять же переживем, — говорил тогда рокер. — Есть еще много городов…» А сейчас, видимо, решил все забыть. Узнав о смерти Лужкова, он даже посвятил ему стихотворение:

 

Я давно к таким вещам

Стал спокоен. Может сдуру

Юра что-то запрещал.

Вскоре запретили Юру.

Говорили, что он крепкий,

Всех с женой переживут.

Будет бегать вечно в кепке,

Но никто не вечен тут.

Эх, Михалыч, ты — эпоха,

Да, сегодня умер Мэр.

С ним Москве жилось неплохо,

Дико, мощно, например.

Не жалел он цвет-металла,

Какой жанр, такой век.

Почему мне грустно стало?

Яркий был он человек.

 

О смерти Лужкова стало известно 10 декабря. Он скончался в одной из клиник Мюнхена во время операции на сердце. Бывшему градоначальнику было 83 года. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище. Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин уже создал для этого специальную правительственную комиссию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...