St
Заменить «штымпяру» на «фраерюгу»: блатные певцы оценили феню Соловьева
18+
Шансонье считают, что украинского политолога можно было просто спросить: «Чего ты базаришь?» Коллаж: © Daily Storm

Заменить «штымпяру» на «фраерюгу»: блатные певцы оценили феню Соловьева

Шансонье считают, что украинского политолога можно было просто спросить: «Чего ты базаришь?»

Коллаж: © Daily Storm

Телеведущий Владимир Соловьев в эфире своего ток-шоу на канале «Россия 1» перешел на блатную феню. Общаясь со своим собеседником, украинским политологом Вячеславом Ковтуном, он назвал его штымпярой и отправил «под шконку». Как объясняет Соловьев, это было сделано, чтобы привести Ковтуна в чувство, однако носители уголовного языка считают, что это хоть и действенно, но все-таки резковато. Ну там фраерюгой или падлой назвать еще куда ни шло, а под шконку — так это вообще про опущенных!


Запись этого разговора можно увидеть в Telegram-канале самого ведущего. «Собираешься здесь по фене ботать? Каким языком пытаешься говорить? С каких пор штымпяры вопросы задают? — поинтересовался он у Ковтуна. — Тогда на шконку и тихо! А лучше под шконку». И после добавил: «Когда начинаешь использовать уголовную лексику, четко понимай ответственность». Ну чтобы объяснить, что это было сказано исключительно в воспитательных целях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Понял тот или нет, неизвестно, а вот зрители оценили. Более того, удивились, откуда у Владимира Рудольфовича такие познания. Выразил свое уважение к Соловьеву и шансонье Владислав Медяник. Правда, немножко поправил — с учетом того, что ему все-таки приходилось пару лет сидеть на зоне (он попал туда в 18), а телеведущий — из вольных.


«Ну почти все правильно сказал! — смеется Медяник в разговоре с Daily Storm. — Только лучше не «языком», а «метлой»! Или можно просто спросить: «Чего ты базаришь?»

Фото: © vk.com
Фото: © vk.com

«Про слово «штымп»… — продолжает артист. — Оно не оскорбительное, но лучше заменить на падлу или фраерюгу. «Пацан» или «мужик» — тоже вполне подойдет». 


Сам Владислав подобную лексику сейчас почти не употребляет. Говорит, что завязал еще в 90-х. «Это раньше было актуально, когда я пел блатняк, а сейчас мои песни стали более гражданские что ли, более лирические, — объясняет музыкант. — Кстати, от мата я тоже отказался. Пришел к вере». 


Совсем другого мнения лидер группы «Беломорканал» Степан Арутюнян. Нет, в том, что Владимир Рудольфович умеет ботать по фене, он ни капли не сомневается, однако считает, что ведущему центрального канала от таких слов все-таки лучше воздержаться. 

Фото: © vk.com / Степан Арутюнян
Фото: © vk.com / Степан Арутюнян

«Ботать» — разговаривать на жаргоне, — расшифровывает он. — «Отправить на шконку» — это в тюрьму. А вот «под шконку» — уже пожестче. На блатном языке это значит сделать из человека опущенного. То есть сделать его педерастом. Интересно, что на это ответил оппонент Соловьева? Неужели просто проглотил?»


«Так что умеет… — говорит Арутюнян. — Это не бытовой сленг в обиходе преступного мира. Да и в быту сейчас редко встречаются такие вот диалоги среди преступников-профи... В основном это применяют водители маршруток, строители и другие представители рабочих профессий».


Если шансонье ничему не удивляются, то исследователь блатного языка Александр Сидоров, он же Фима Жиганец, услышав фамилию «Соловьев», первым делом восклицает: «Во как!» И пусть произнесенные Соловьевым слова, считает он, не особо сложные, но для юмора это грубовато. 


«Когда Владимир Владимирович произносил свое знаменитое «мочить в сортире», он имел в виду конкретный случай: палестинские террористы захватили самолет бельгийской авиакомпании, — вспоминает писатель. — Один из них закрылся в туалете и позже был расстрелян бойцами спецназа прямо через дверь. Поэтому высказывание Путина было очень к месту! Но перед тем как что-то такое произнести, лучше все-таки 20 раз подумать. Жаргон — вещь опасная». 


По словам Александра, любовь к блатной романтике охватывает нашу страну с завидной периодичностью и чаще всего в переломные для нее моменты. Так было и после революции, и в 60-х, когда из лагерей начала возвращаться попавшая туда интеллигенция, и в 80-х — 90-х. 


«В качестве примера можно привести многих известных певцов, — продолжает он. — Например, Ивана Кучина, группу «Лесоповал», для которой писал не понаслышке знавший, что такое отсидеть за шутку, Михаил Танич, и Александра Новикова с его знаменитым альбомом «Вези меня, извозчик». Он писал талантливые и сильные вещи и, самое главное, понимал, что он хочет сказать. А вот поклонников Михаила Круга порадовать нечем. В его песнях про тюрьму 90% бреда. Да он и сам признавался, что при их написании использовал словарь блатных слов 1927 года выпуска».

Фото: © vk.com / Михаил Круг • Легенда Русского Шансона
Фото: © vk.com / Михаил Круг • Легенда Русского Шансона

«Так что все должно быть уместно. Если хочется просто посмаковать блатные выражения, то лучше не стоит, — говорит исследователь. — А если передать чувства, переживания, рассказать о проблеме… Надеюсь, Владимир Соловьев преследовал именно это!»


Кстати, сам Владимир Рудольфович объясняет использование сленга тем, что хотел привести своего собеседника в чувство. Ковтун перешел на феню, и он ответил ему тем же. Ведь если используешь уголовную лексику — будь готов ко всему.


«Откуда такие познания? Ну я же советский человек, — говорит ведущий в беседе с Daily Storm. — Во мне еще жива память о бандитских 90-х. Возможно, что какое-то влияние оказала и блатная лирика. В свое время работал на канале «ТВ-6» и вел там программу «Соловьиная ночь». Моими гостями были и Михаил Шуфутинский, и Александр Новиков — мы с ними очень хорошо общались, и недавно ушедший от нас Вилли Токарев. Замечательные талантливые люди, с которыми было просто приятно говорить». 


«А знаете, мы позвонили некоторым шансонье, и они считают, что все-таки не стоило выражаться так прямолинейно. Например, Владислав Медяник предложил вам заменить слово «штымпяра» хотя бы на фраерюгу. Или на падлу», — вспоминаем мы.


«На фраерюгу? — смеясь, переспрашивает Владимир Соловьев. — Мне кажется, в слове «штымпяра» тоже нет ничего оскорбительного. Оно многослойное, одно из его значений — осведомитель. Так, а кто еще? Группа «Беломорканал»? Ну нет, у выражения «отправить под шконку» есть и другие трактовки. Под шконку отправляют нарушителей и необязательно опущенных! Кстати, очень много блатных выражений заимствовано из идиша. Например, то же слово «фраер»!»


Напомним, что авторская программа «Вечер с Владимиром Соловьевым», в ходе которой произошел столь эпический диалог между ведущим и его героем Ковтуном, была посвящена будущей встрече в «нормандском формате».


«За пять дней до «нормандской четверки» Ангела Меркель всадила вам финский нож, выслав двух дипломатов по обвинению в плохом сотрудничестве в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине», — заявил украинский политолог. А позже перешел на крик: «Вы батон крошить боитесь. Она [Меркель] реально готовит вам холодный душ в Париже и спросит, почему вы продолжаете свою террористическую деятельность на территории Европейского союза». И промолчать было невозможно. Как говорил Александр Невский, кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...