St
«Я не обыватель, чтобы купить тазик жопу мыть»: Лимонов отказался тратить на себя компенсацию от ЕСПЧ
18+

«Я не обыватель, чтобы купить тазик жопу мыть»: Лимонов отказался тратить на себя компенсацию от ЕСПЧ

Писателю присудили 19,5 тысячи евро по следам его тяжбы с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым

Писателю присудили 19,5 тысячи евро по следам его тяжбы с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым Фото: © pxhere.com
Фото: © pxhere.com

Писатель и политик Эдуард Лимонов, которому Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 19,5 тысячи евро за нарушение права на свободу слова из-за тяжб с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, заявил, что не думал, как потратить эти деньги. По словам Лимонова, он не простой обыватель, думающий, «чтобы кастрюлю себе купить или тазик — жопу мыть», а ждет другого вердикта ЕСПЧ, касающегося Национал-большевистской партии* (НБП).


«Я ничего не планирую. Знаете, я не обыватель, чтобы кастрюлю себе купить или тазик — жопу мыть, — рассказал Daily Storm Лимонов. — Чего вы ко мне так относитесь? Надо понимать все-таки персонажа...»


Политик признался, что спокойно отнесся к вердикту ЕСПЧ в свою пользу и «уже забыл про это»: «Мне наплевать на него [решение суда]. Я уже забыл [про иск]. Это такое извинение легкое, похожее на извинение. Оно [решение ЕСПЧ] уже не имеет никакого значения. Лужков давно не мэр Москвы, и вообще все это [судебные тяжбы с ним] прошло и забыто.


По его словам, он «не удовлетворен тем, что происходит в ЕСПЧ», поскольку устал ждать 12 лет решения насчет возглавляемой им ранее Национал-большевистской партии, деятельность которой в России признали экстремистской. В Страсбурге, считает Лимонов, «не принимают решений по НБП намеренно».


«Они [ЕСПЧ], конечно, политически нас наказывают. Потому что положительное решение по Республиканской партии Рыжкова было принято много лет тому назад. Из этой партии, как вы знаете, потом родился ПАРНАС. ЕСПЧ не корректен в своих политических пристрастиях», — добавил политик.


Ранее адвокат Лимонова Дмитрий Аграновский сообщил, что в ЕСПЧ приняли сторону писателя, которого в 2008 году московский суд оштрафовал на 500 тысяч рублей после его тяжб с Лужковым.


В ЕСПЧ посчитали, что российские суды принимали решения по иску к Лимонову без учета, что его заявления были сделаны по теме, представляющей общественный интерес.


«По сути, местные суды постановили, что мэр заслуживает больше защиты, чем простые граждане», — указывается в решении международного судебного органа.


В 2000-х бывший мэр Москвы несколько раз успешно подавал иски против Лимонова, после чего писатель в одном из радиоэфиров заявил, что «московские суды подконтрольны» Лужкову. Это также стало основанием для иска, и суд выписал штраф писателю в размере полумиллиона рублей за распространение информации, не соответствующей действительности.


В 2008 году к Лимонову, который жаловался на отсутствие средств на выплату штрафа, приходили судебные приставы. Они опечатали имущество политика на 14 850 рублей. Лимонову оставили лишь рабочее кресло, телефон, обогреватель, настольную лампу и пишущую машинку.


Эдуард Лимонов (настоящая фамилия — Савенко) родился в 1943 году в городе Дзержинске Горьковской области (сейчас это Нижегородская область). В 1974 году он эмигрировал в США, затем — во Францию. В 1991 году писатель вернулся в Россию, а спустя три года вместе с философом Александром Дугиным и музыкантом Егором Летовым создал Национал-большевистскую партию.


Лимонов является автором романов «Это я — Эдичка», «История его слуги», «Иностранец в смутное время», «Дневник неудачника», повести «У нас была великая эпоха».


В октябре прошлого года Эдуард Лимонов в своем блоге в LiveJournal пожаловался на плохое самочувствие. По словам политика, ему было «трудно говорить и жевать пищу».


В феврале 2019 года стало известно, что московский скульптор Михаил Баскаков создал прижизненный памятник Эдуарду Лимонову: писатель изображен с тяжелой арматурой в руке. Скульптура вызывает ассоциации со знаменитым полотном Гелия Коржева «Поднимающий знамя», каноническим изображением Георгия Победоносца и пришлась Лимонову по душе.


*Национал-большевистская партия — организация запрещена в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...