St
50 миллионов на кладбище: СКР нашел на Кубани тайник коррупционера
18+

50 миллионов на кладбище: СКР нашел на Кубани тайник коррупционера

Деньги принадлежали заместителю гендиректора электросетевой компании

Деньги принадлежали заместителю гендиректора электросетевой компании Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Следователи обнаружили на кладбище в Краснодаре тайник, в котором хранились 50 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. В ведомстве уточнили, что деньги принадлежат заместителю гендиректора кубанской электросетевой компании. Мужчина является фигурантом уголовного дела о коррупции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

О возбуждении уголовного дела стало известно в начале октября. Правоохранители заподозрили заместителя руководителя электросетевой компании в том, что он пообещал выступить посредником при даче взятки. В СКР сообщили, что топ-менеджер узнал о проблемах своего подчиненного. В отношении сотрудника компании проводилась доследственная проверка, и начальник предложил коллеге помочь «решить вопрос».


Топ-менеджер сказал подчиненному, что ему нужно собрать 10 миллионов рублей, которые потом будут переданы должностным лицам и дело «замнется». Мужчина согласился на такое предложение начальника, но попросил время на поиск и сбор необходимой суммы денег.


Сотрудник компании после этого обратился в Следственный комитет, рассказав, какую помощь ему предлагает топ-менеджер. Следователи 8 ноября нагрянули к замгендиректора с обыском. Дома и в рабочем кабинете подозреваемого было изъято свыше 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов и десяток часов люксовых брендов.


«26 ноября 2020 года следователем совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище города Краснодара, обнаружено более 50 миллионов рублей, которые, по версии следствия, возможно, были добыты фигурантом преступным путем», — указывается в сообщении СКР.


В настоящий момент топ-менеджер находится в СИЗО. Мужчина обвиняется в обещании посредничества во взяточничестве (часть 5 статьи 291.1 УК РФ). В ведомстве добавили, что следствие продолжает устанавливать «обстоятельства совершенного преступления и возможных иных эпизодов преступной деятельности» топ-менеджера. Расследование уголовного дела продолжается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...