St
Активиста «Открытой России» задержали в связи с убийством в Тамбове
18+

Активиста «Открытой России» задержали в связи с убийством в Тамбове

За два дня в руки полиции по разным причинам попали минимум четыре участника движения

За два дня в руки полиции по разным причинам попали минимум четыре участника движения undefined
Фото: © openrussia.org

Координатора движения «Открытая Россия» в Тамбове Владимира Жилкина и его жену Наталью задержала полиция в центре города, объяснив это тем, что активист подозревается в убийстве женщины в местном парке «Дружба». Об этом Жилкин рассказал во время прямой трансляции в Facebook.


«Задержали по проверке в связи с убийством в парке «Дружба». Была убита женщина, восемь или девять ножевых ранений, почему-то на этом основании посчитали нужным проверить меня», — сообщил активист, добавив, что их вместе с женой после задержания доставили в Ленинское РОВД Тамбова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Общественник рассказал во время трансляций в соцсети, что у него был запланирован эфир на радио с экспертами из общественной организации «Голос», которая занимается защитой прав избирателей. Жилкин сообщил «Дождю», что его поместили за решетку и ничего не объяснили, допрос не проводился. Свое задержание он назвал «похищением».


8 января в парке «Дружба» в Тамбове убили 42-летнюю жительницу города. По сообщениям местных СМИ, женщина с ножевыми ранениями выползла из лесополосы на проезжую часть, где ее заметили рыбаки, которые на автомобиле отправлялись на плотину. Рыбаки вызвали скорую помощь, но по дороге в больницу жительница Тамбова скончалась, у нее было девять ножевых ранений.


За последние два дня полиция по разным причинам задержала по меньшей мере четырех активистов «Открытой России». В частности, в среду полицейские доставили в отделение члена совета этого движения Дмитрия Семенова, объяснив задержание наличием у активиста экстремистской литературы. А менеджер правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская в Twitter сообщила, что за координатором организации Артемом Важенковым несколько дней ведется слежка в Твери.

Кроме того, 16 января полицейские задержали в аэропорту Платов Ростова-на-Дону председателя движения «Открытая Россия» Александра Семенова и Полину Немировскую. Они прилетели для проведения семинара в штабе Собчак. Как объяснил Соловьев, багаж активистов проверили в связи с «повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе», однако других пассажиров проверка не коснулась. Позднее Немировская написала в Twitter, что их отпустили, но изъяли 92 брошюры «Что делать, если вас задержала полиция».


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...