St
Алексеева попросила Путина взять под опеку фонд доктора Лизы
18+

Алексеева попросила Путина взять под опеку фонд доктора Лизы

Глава Московской Хельсинской группы получила из рук президента госпремию в области правозащитной деятельности

Глава Московской Хельсинской группы получила из рук президента госпремию в области правозащитной деятельности undefined
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии в области правозащитной деятельности и благотворительности. Высокие награды лично из рук президента получили председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и глава Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией в Республике Татарстан Владимир Вавилов.


Путин заявил, что премия в правозащитной номинации присуждена именно Алексеевой, поскольку она является той редкой фигурой среди всех российских правозащитников, величие которой бесспорно для всех экспертов. «В любые времена она была верна себе и своим убеждениям, своим идеалам, – цитирует президента РИА Новости. – Сегодняшняя премия — знак признательности Людмиле Михайловне за годы, за десятилетия, которые она посвятила правозащитной деятельности и самоотверженному служению людям».


В Сети позднее появилось видео, как Путин наградил Алексееву – лидер страны наклонился и приколол наградной знак к лацкану пиджака лауреата, поскольку сама Алексеева уже давно не передвигается самостоятельно из-за продолжительной болезни. В Кремле она также была в инвалидном кресле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В своей небольшой речи правозащитница рассказала о длинном и сложном пути развития российского гражданского общества, а также попросила президента взять под личную опеку благотворительный фонд, который основала Елизавета Глинка (доктор Лиза). «Господин президент, прошу Вас, вместе с ее помощниками возьмите фонд доктора Лизы под свой патронат. Ему будет легче тогда продолжать ее благородное дело и даже расширять его», – сказала Алексеева.


Глинка трагически погибла в декабре 2016 года: направлявшийся в Латакию самолет Минобороны России, в котором находились в том числе она, а также артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, разбился вскоре после взлета с сочинского аэродрома. Именно Елизавета Глинка стала первым лауреатом правозащитной госпремии, учрежденной в 2016 году.

Лауреатом госпремии в благотворительной номинации стал Владимир Вавилов – основатель фонда имени Анжелы Вавиловой. НКО носит имя дочери благотворителя, которая умерла в трехлетнем возрасте от лейкемии. В 2003 году фонд стал первым на территории Татарстана подобным учреждением. Сейчас его двери открыты не только для детей, больных раком, но и для взрослых.


Получивший награду Вавилов обратил внимание президента на проблему получения благотворительными организациями земельных участков в регионах. «Многие НКО хотят по нашему примеру открыть хосписы в регионах, но для этого желательно внести поправку в Земельный кодекс РФ о безвозмездном выделении участка земли под строительство хосписа», – попросил один из основателей НКО.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...