St
Американцы отремонтировали туалет на своей части МКС
18+

Американцы отремонтировали туалет на своей части МКС

Санитарное устройство заработало после замены сепаратора

Санитарное устройство заработало после замены сепаратора Фото: © pexels.com
Фото: © pexels.com

Туалет, вышедший из строя на американском сегменте Международной космической станции (МКС), отремонтирован, сообщили в «Роскосмосе». Проблема заключалась в поломке сепаратора в устройстве российского производства. Как рассказал телеканалу «360» Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин, американцы не виноваты в поломке российского космического туалета.

«После замены и проверки сепаратора работоспособность WHC (ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) в американском модуле Tranquility) восстановлена», — рассказали ТАСС представители «Роскосмоса».


Александр Лазуткин пояснил, что в поломке туалета на американском сегменте МКС астронавты не виноваты — вся техника иногда выходит из строя и в этом нет ничего особенного. Космонавт отметил, что на МКС все оборудование, включая туалеты, сконструировано таким образом, чтобы можно было легко починить.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото © Flickr/NASA
Фото © Flickr/NASA

«Не хочу ничего плохого сказать про американцев, что они не могут нашим туалетом пользоваться грамотно. На самом все вещи, все приборы ломаются. В подобных случаях мы просто чиним их и все. В целом это происходит нечасто», — рассказал Лазуткин.


О проблеме астронавтов США стало известно из переговоров экипажа с наземными специалистами, трансляция которых велась NASA. В частности, командир МКС итальянец Лука Пармитано пожаловался, что АСУ не работает из-за сигнала переполненного бака, и спросил, можно ли астронавтам использовать устройства для сбора мочи UCD. В итоге Пармитано получил разрешение.


При этом в «Роскосмосе» пояснили, что в отличие от американских коллег, российским космонавтам не приходится использовать специальные «памперсы».


На МКС находятся два туалета российского производства: ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) в российском модуле «Звезда» и WHC — в американском модуле Tranquility. Санитарные устройства также имеются в бытовых отсеках пилотируемых кораблей «Союз МС-13» и «Союз МС-15», пристыкованных к МКС.


Еще один туалет появится в составе МКС после стыковки многофункционального лабораторного модуля «Наука», запуск которого запланирован на 2020 год.


Это не первый случай, связанный с поломкой туалетов на МКС. В частности, 4 февраля 2019 года астронавты собрали на станции более десяти литров воды, которая вытекла из туалета в их сегменте. Протекшую жидкость убирали всеми имеющимися на станции полотенцами. Инцидент не сказался на работе электрооборудования на МКС.


В январе 2015 года на МКС прохудился один из шлангов насоса ассенизационно-санитарного устройства. Из шланга вытекла жидкость, которую российские космонавты удаляли имеющимися на борту средствами. Также в мае 2016 года в американском сегменте вышла из строя система переработки мочи UPA, после чего астронавты на время ремонтных работ хранили жидкость в специальных емкостях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...