В Армении планируют провести ежегодные военные учения Eagle Partner-2026. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.
В маневрах примут участие военнослужащие миротворческой бригады Вооруженных сил Армении (250 участников), сухопутных войск США в Европе и Африке, а также Национальной гвардии штата Канзас (58 участников), Вооруженных сил Франции (24 участника) и Вооруженных сил Греции (11 участников).
В ходе учений будут проведены мероприятия по подготовке и выполнению миротворческих задач. Четырехсторонний формат используется впервые. Ранее учения Eagle Partner между Арменией и США проводились в сентябре 2023 года и в августе 2025 года.
Как отмечается, цель маневров — повышение уровня взаимодействия подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях, обмен передовым опытом управления и тактической коммуникации, а также повышение готовности миротворческого подразделения ВС Армении.