St
Австрия дала политубежище сбежавшему с Украины журналисту Гужве
18+

Австрия дала политубежище сбежавшему с Украины журналисту Гужве

Его издание «Страна.ua» называют пророссийским; власти преследуют его по обвинению в вымогательстве

Его издание «Страна.ua» называют пророссийским; власти преследуют его по обвинению в вымогательстве Фото: © GLOBAL LOOk press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOk press/Sergii Kharchenko

Власти Австрии дали политическое убежище главному редактору украинского новостного сайта strana.ua Игорю Гужве. Журналист заявляет, что сбежал за границу из-за преследования и давления со стороны властей. 


Бывший владелец украинских «Вестей» и главный редактор интернет-портала strana.ua в конце января 2018 года выехал с Украины в Австрию. Против журналиста ведется уголовное дело о вымогательстве: обвинение утверждало, что он требовал денег за непубликацию компрометирующего материала на действующего политика. После суда летом 2017 года Гужва был арестован, но отпущен под залог в 544 тысячи гривен и пребывал в стране еще полгода, пока не закончился срок действия меры пресечения. После этого журналист отправился в Австрию.


В Вене Гужва попросил о политическом убежище, заявив о том, что власти фальсифицируют уголовные дела против него из-за политической позиции его издания. «Австрийские власти немедленно выдали ему документ, констатирующий его легальное пребывание в Австрии после обращения за защитой, и приступили к рассмотрению материалов», — заявил в Facebook юрист Андрей Портнов, занимающийся делом Гужвы. Он отметил, что планирует доказать причастность президента Украины Петра Порошенко к этому преследованию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отъезд Гужвы вызвал противоречивую реакцию среди украинских политиков и публичных лиц. Заблокированный в России сайт «Миротворец» в Facebook обвиняет журналиста в связях с Кремлем и называет его агентом влияния. Народный депутат Игорь Мосийчук выразил свое разочарование тем, что власти позволили Гужве покинуть страну. «Терпение заканчивается и, похоже, история Бузины [убитый в 2015 году ультраправыми активистами украинский журналист] имеет шанс на неоднократное повторение! Когда государство неспособно наказывать коллаборационистов и шпионов, эту функцию берут на себя неизвестные патриоты!» — пригрозил Мосийчук.


Информационный сайт Гужвы «Страна.ua» развернул целый спецпроект в поддержку своего главного редактора, который управляет изданием в удаленном режиме. 31 января СМИ опубликовало два письма-обращения — к читателям и к президенту Порошенко. Аудитории Гужва объяснил причины своего отъезда и рассказал, как планируется организовывать рабочие процессы в издании. Главе государства же издание пригрозило «продолжить… работу в самое сложное, предвыборное время».

«Страна.ua» известна как СМИ, которое критикует власти Украины за ухудшения отношений с Россией, потворство национализму, разрушение экономики и полную зависимость от Запада. Многие политики в стране называли издание прокремлевским. Сайт критиковали за «манипулирование подачей информации». Украинский Институт массовой информации в двух исследованиях отметил, что «Страна.ua» наравне с другим проектом Игоря Гужвы — газетой «Вести» — и двумя иными СМИ практически не соблюдает баланс мнений и профессиональных журналистских стандартов в новостях. Самым объективным изданием же признали сайт «Лiга.net».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...