St
Bloomberg: Специалисты Касперского взламывали хакеров по просьбе Лубянки
18+
Американские журналисты раскрыли «активные контрмеры», о которых «стоит молчать» undefined

Bloomberg: Специалисты Касперского взламывали хакеров по просьбе Лубянки

Американские журналисты раскрыли «активные контрмеры», о которых «стоит молчать»

Американское агентство Bloomberg сообщило о секретном проекте «Лаборатории Касперского» и ФСБ, в рамках которого подчиненные Евгения Касперского по просьбе силовиков с Лубянки ловили хакеров и участвовали в рейдах.


Bloomberg ссылается на попавшее в распоряжение агентства электронное письмо Касперского, отправленное им в 2009 году. В нем описывается проект, разработанный «по большой просьбе Лубянки» годом ранее. В компании подтвердили подлинность письма, утверждает Bloomberg.


Американские журналисты сделали вывод, что «Лаборатория Касперского» тесно сотрудничает с ФСБ, а также предоставляет своим крупным клиентам, в том числе правительству России, услуги по отражению хакерских атак.


«Проект включает в себя как технологии защиты... так и поиска атакующего... и активные контрмеры, о которых нам стоит молчать», – приводит агентство цитату из письма Касперского.


Кроме того, ФСБ с помощью «Лаборатории Касперского» получает информацию о местонахождении хакеров в реальном времени, утверждает Bloomberg. Сообщается, что эксперты Касперского даже сопровождали силовиков в антихакерских рейдах. 

«Они не просто взламывали хакеров, они взламывали двери», – приводит Bloomberg слова источника, «знакомого с работой системы».

  

Касперский отрицает настолько близкое сотрудничество с госорганами. «Лаборатория Касперского всегда признавала, что она предоставляет соответствующие продукты и услуги правительствам всего мира для защиты этих организаций от киберугроз, но у нее нет никаких неэтичных связей или связей с любым правительством, включая Россию», – приводит агентство часть официального заявления.


Bloomberg подчеркивает, что правительство США не нашло доказательств связи компании с российской шпионской агентурой. Однако в конце июня в Конгресс был внесен законопроект, запрещающий американским военным использовать любые продукты «Лаборатории Касперского».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...