St
Более 60 медиков полагают, что Ассанж может не дожить до суда
18+

Более 60 медиков полагают, что Ассанж может не дожить до суда

Врачи призвали британское МВД всерьез озаботиться здоровьем заключенного

Врачи призвали британское МВД всерьез озаботиться здоровьем заключенного © commons.wikimedia.org/Cancillería del Ecuador
© commons.wikimedia.org/Cancillería del Ecuador

Группа из более чем 60 врачей стран Европы, а также Австралии и Шри-Ланки выразили обеспокоенность здоровьем основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в письме министру внутренних дел Великобритании Прити Пател. По мнению медиков, физическое и психическое состояние активиста настолько нестабильно, что он может не дожить до суда, намеченного на февраль 2020 года, и умереть в тюрьме. Доктора призвали власти Великобритании срочно перевезти его в более комфортные условия и начать лечение.


«С медицинской точки зрения и по имеющимся сейчас данным, мы серьезно встревожены здоровьем Ассанжа и его способностью предстать перед судом в феврале 2020 года. По нашему мнению, ему необходимо срочное экспертное обследование и лечение. Если эти меры не будут приняты, мы всерьез опасаемся, что Ассанж может умереть в тюрьме», — говорится в тексте письма (цитата по Independent).


Врачи отмечают, что ситуация требует немедленных действий. По их мнению, основатель WikiLeaks страдает от физических и психических расстройств, в том числе депрессии. В связи с этим Ассанжа необходимо перевести в специальную клинику, где он сможет пройти обследование и лечение под контролем профессиональной медицинской бригады, считают доктора.


Ранее отец активиста Джон Шиптон также заявил после встречи с Ассанжем, что его сын может умереть в тюрьме. Он назвал «верхом неприличия» тот факт, что сын может скончаться в тюрьме «спустя девять лет преследований за раскрытие правды о военных преступлениях».


11 апреля 2019 года основателя WikiLeaks суд Лондона приговорил к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Запрос об экстрадиции австралийца подали Швеция и США.


Согласно предъявленным американским Минюстом обвинениям, Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы за хакерскую деятельность. Министерство юстиции США указало на 17 эпизодов нарушения Ассанжем закона о шпионаже. Речь идет о секретных документах, опубликованных WikiLeaks в 2010 году. Ассанжа обвиняют в пособничестве и подстрекательстве Челси Мэннинга к краже секретных файлов, а также в угрозе конфиденциальным источникам на Ближнем Востоке и в Китае. Он не признает себя виновным ни по одному пункту.


Джулиан Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Он прославился после материалов, разоблачающих незаконные действия Соединенных Штатов во время военных операций в Афганистане и Ираке. Журналист публиковал данные об убийстве мирных жителей, а также об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...