St
«Участник ликвидации Басаева» погиб при взрыве автомобиля в Киеве
18+
Тимур Махаури был бойцом добровольческого батальона имени Джохара Дудаева undefined

«Участник ликвидации Басаева» погиб при взрыве автомобиля в Киеве

Тимур Махаури был бойцом добровольческого батальона имени Джохара Дудаева

Фото: © vk.com/alexalex001335

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При взрыве автомобиля с грузинскими номерами в центре Киева погиб уроженец Чечни Тимур Махаури. Гражданин Грузии воевал в Донбассе против ополченцев в составе добровольческого батальона имени Джохара Дудаева. В Киеве уже обнаружили в подрыве автомобиля Махаури «чеченский след».


По предварительной версии, в «Тойоте» сработало взрывное устройство. В МВД Украины подтвердили, что Махаури известен в криминальных кругах. Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко рассказал, что погибший «имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами». 

Шевченко добавил, что в январе 2017 года Тимур Махаури был задержан украинскими правоохранителями. «Он заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление. Он обвинялся, если не ошибаюсь, за незаконное хранение оружия. В суде, в соответствии с соглашением со следствием, признал свою вину, получил пять лет с тремя годами отсрочки», – сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Он подчеркнул, что «тогда при нем было изъято удостоверение, в котором было написано, что он был бойцом батальона Шейха Мансура».


В эфире телеканала «112 Украина» Тимерхан Манаев, назвавший себя сослуживцем Махаури, подтвердил причастность погибшего к батальону. Собеседник добавил, что «он принимал участие еще в первой и второй чеченской войне. Его Кадыров называет своим личным врагом, за ним давно уже охотились. Скорее всего, это и есть их след».


Народный депутат Украины Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook назвал подрыв автомобиля Махаури терактом. Он подчеркнул, что погибший – «участник нашей национально-освободительной войны на Востоке». И добавил, что «это убийство — заказ Кадырова. Погибший был его личным врагом».


В 2014 году глава Чеченской Республики поручал чеченским спецподразделениям возбудить уголовное дело и доставить в республику депутатов Украины Юрия Березу, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Он заявил, что «украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе». Это произошло после атаки террористов в Грозном, в ходе ликвидации которых погибли 14 сотрудников полиции.

Зимой 2017 года Махаури был задержан в центре Киева на автомобиле, который мог принадлежать разыскиваемым грабителям. Тогда у него обнаружили два пистолета Glock и Стечкина с боевыми патронами. Также при Махаури было удостоверение, выданное «Добровольческим международным миротворческим батальоном «Чеченский батальон имени шейха Мансура», воюющим на юго-востоке Украины.


Тимура Махаури судили в Турции в 2014 году. Тогда он обвинялся в убийстве пятерых сторонников чеченской независимости в 2011 году в Стамбуле. Самым громким эпизодом стало убийство 16 сентября 2011 года троих чеченцев. Среди застреленных был входящий в ближайшее окружение лидера северокавказских боевиков организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова Берг-Хаж Мусаев. Среди убитых в Стамбуле были Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, которые находились в розыске в России по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году.


После ареста Махаури стал известен как один из участников российской спецоперации по уничтожению командира чеченских боевиков Шамиля Басаева. Турецкий прокурор Ахмет Демирхюйюка заявил, «этот заключенный подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев». При этом в чеченской диаспоре тогда сообщили, что «Махаури мог и не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой».


Спустя три года после ареста в 2014 году в Турции состоялось несколько судебных процессов. По итоговому решению суда Тимур Махаури был освобожден из-под ареста. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...