St
Бронепоезд и океанариум: Минобороны рассказало, что будет в парке «Патриот»
18+

Бронепоезд и океанариум: Минобороны рассказало, что будет в парке «Патриот»

Возить посетителей в обновленный парк будут на стилизованном «паровозе»

Возить посетителей в обновленный парк будут на стилизованном «паровозе» Парк Патриот
Парк Патриот Фото: © kudamoscow.ru

Минобороны России при поддержке частных инвесторов планирует построить несколько гражданских зданий и объектов в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Общая площадь построек составит 900 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в утвержденном Сергеем Шойгу плане развития парка, который есть в распоряжении РБК. Военные хотят соорудить океанариум, аквапарк, горнолыжный парк, детский парк с аттракционами, колесо обозрения, детский палаточный военно-полевой лагерь, рыбацкую деревню с банным комплексом, медицинский центр, а также башню-флагшток «Победа» высотой 175 метров. Доставлять посетителей будут по железной дороге на стилизованном бронепоезде. В Минобороны рассчитывают, что «Патриот» будут посещать до 100 тысяч человек в день.


В плане развития парка указывается, что для реализации всех замыслов планируется привлечь бизнес, однако конкретная схема взаимодействия с ним пока прорабатывается. Один из вариантов — передача участков властям Подмосковья, которые обеспечат привлечение инвесторов.


В 2019 году планируется начать строительство учебного центра начальной военной подготовки на 840 человек «Авангард-2019» площадью 25 гектаров, музея ВКС площадью до 100 тысяч квадратных метров, музея военно-строительной техники и всесезонного учебно-тренировочного комплекса для скоростного спуска на коньках.


На территории парка с 2018 года ведется строительство главного храма Вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова. Рядом со строящейся церковью в парке возведут многофункциональный комплекс, в который войдут гостиница и административная часть, рядом расположатся парковки для посетителей. Планируется, что храм будет вмещать до шести тысяч прихожан. Высота сооружения вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра. Высота звонницы — 75 метров. Высота малого купола составит 14,18 метра. Окончить строительство храма планируют в 2020 году.


На весь проект выделено 1,7 миллиардов рублей бюджетных денег, остальная часть финансирования будет осуществляться за счет частных инвесторов и благотворительных пожертвований. Например, храм Воскресения Христова строится на благотворительные деньги. По итогам парк «Патриот» должен занять площадь в 5,4 тысячи гектаров, сейчас его площадь составляет около тысячи гектаров и вмещает аэродром Кубинку и полигон Алабино.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...