St
BuzzFeed оказался прав: Кремль передал в Белый дом план улучшения отношений
18+
Госдепартамент США информацию не прокомментировал undefined

BuzzFeed оказался прав: Кремль передал в Белый дом план улучшения отношений

Госдепартамент США информацию не прокомментировал

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Legky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Legky

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступала за восстановление диалога и передавала предложения о сотрудничестве Вашингтону. Таким образом он подтвердил ранее опубликованную BuzzFeed информацию о том, что российский план восстановления отношений с США был передан в Белый дом в первые месяцы президентства Дональда Трампа.


«Да, безусловно, такие предложения в различных форматах передавались американской стороне, Москва последовательно выступала за возобновление диалога, за обмен мнениями, за попытки поиска совместных решений, но, к сожалению, не встретила здесь взаимности», — рассказал Песков. Он добавил, что предложение передавалось США весной «по дипканалам». Пресс-секретарь президента сообщил, что дипломатических контактов по вопросам, помимо обозначенных в американском издании, не было.


Ранее, 13 сентября, директор второго департамента Азии МИДа, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов также подтвердил данные американского издания. «Совершенно верно, до мая, но тогда американцы так и не откликнулись на предложение, каждый раз ссылаясь на то, что обзор афганской политики еще не завершился. Это все продолжалось до конца лета», — рассказал он.


По его словам, российская сторона никогда не уходила от контактов и «готова к таким консультациям». Кабулов добавил, что Россия приглашала представителей США в Москву, но «никак они не могли собраться». Он также отметил, что «если ничего не изменится», то он готов встретиться с исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии и спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане Элис Уэллс.


В Госдепе не прокомментировали эту информацию. «Мне об этом неизвестно. Это можно было бы расценить как приватные дипломатические беседы, я не могу подтвердить какие-либо детали этого», — сказала официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, добавив, что США настроены на улучшение отношений с Россией. «Там, где наши взгляды не совпадают, мы, конечно, будем выступать за американские ценности, будем говорить об американских ценностях и вещах, которые важны для нашего народа, но мы также хотим работать с ними вместе», — сообщила она.


Ранее издание BuzzFeed написало, что весной Россия передала администрации президента США план, который предусматривал восстановление дипломатических и военных каналов связи, контактов спецслужб, замороженных во время президентских сроков Барака Обамы.


По данным издания, в документе говорилось, что к маю должны были состояться «специальные консультации» по войне в Афганистане, иранской ядерной сделке, ситуации на Украине, проблеме Корейского полуострова, а также по ситуации в Сирии. Планировалась и встреча спецпредставителя президента России по кибербезопасности Андрея Крутских с американскими коллегами для сотрудничества в области «информационной безопасности». Вице-президент Фонда Карнеги Эндрю Вайс назвал предоставленный ему BuzzFeed документ «дорожной картой полномасштабной нормализации американо-российских отношений».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...