St
Бывшего премьера Казахстана приговорили к 18 годам за госизмену
18+
Карима Масимова также признали виновным в насильственном захвате власти Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

Бывшего премьера Казахстана приговорили к 18 годам за госизмену

Карима Масимова также признали виновным в насильственном захвате власти

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны приговорил бывшего премьера Казахстана и экс-председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова к 18 годам лишения свободы. Его признали виновным в государственной измене и насильственном захвате власти.


«Масимов К. признан виновным по части 1 статьи 175 (государственная измена), части 3 статьи 179 (насильственный захват власти в Казахстане), пункту 3 части 4 статьи 362 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий)», говорится в сообщении на сайте суда Астаны.


Также суд приговорил бывшего премьера Казахстана к конфискации имущества и пожизненному лишению права занимать должности на госслужбе.


По тем же статьям Уголовного кодекса признали виновным бывшего заместителя председателя КНБ Казахстана Ануара Садыкулова, приговоренного к 16 годам заключения.


Другого бывшего заместителя главы КНБ Казахстана, Даулета Ергожина, приговорили к 15 годам лишения за насильственный захват власти и превышение должностных полномочий.


Дело осужденных рассматривали под грифом «совершенно секретно». Оно касалось массовых протестов в Казахстане в январе 2022 года. Акции начались на фоне двукратного повышения цен на сжиженный газ и охватили большую часть страны. Протестующие также требовали отставки правительства.


Карим Масимов возглавлял Комитет национальной безопасности Казахстана с 2016 года. 6 января 2022 года его задержали во время массовых беспорядков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...