St
Центробанк уточнит признаки отмывания денег через НКО
18+

Центробанк уточнит признаки отмывания денег через НКО

По этим условиям банки будут считать денежные переводы подозрительными и блокировать их

По этим условиям банки будут считать денежные переводы подозрительными и блокировать их Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Центробанк обновил признаки финансирования терроризма и отмывания денег с использованием некоммерческих организаций (НКО). Регулятор предлагает блокировать подозрительные поступления, если они приходят на счет организаций регулярно, а также если сумма перевода примерно равна сумме полученного иностранного финансирования. Речь идет о средствах, поступающих к НКО от российских физических лиц и компаний, получающих деньги из-за границы.


Внимание на опубликованный проект указаний Центробанка обратил РБК. Согласно действующей версии указаний, НКО могут заподозрить в возможном финансировании терроризма или отмывании денег при подозрительных поступлениях на их счет от зарубежных общественных организаций, религиозных организаций или политических партий.


Теперь такие поступления должны носить регулярный характер: например, в течение недели после получения иностранного финансирования, ежемесячно, ежегодно и так далее. Также сумма переведенных на счета НКО средств должна быть примерно равна сумме полученного иностранного финансирования.


Издание уточняет, что Банк России актуализировал критерии вместе с Росфинмониторингом, «чтобы исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций».


Профессор факультета права Высшей школы экономики Илья Шаблинский заявил, что после уточнения критериев у банков расширится поле для усмотрения нежелательных признаков в работе НКО. Государство хочет иметь больше возможностей для контроля над некоммерческими организациями, добавил он. Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов, напротив, отметил, что исправленная норма выглядит менее размытой, «поскольку устанавливаются более понятные признаки формирования рисков».


Глава практики финансовых расследований и противодействия коррупции аудиторской компании ФБК* Grant Thornton Александр Сотов считает, что поправка ЦБ больше похожа на борьбу со скрытым иностранным финансированием НКО, чем на противодействие отмыванию денег. По его словам, чаще в отмывании участвуют профсоюзы или религиозные организации, а «в отношении НКО подобного не замечалось».


Летом 2018 года Минюст ввел новые требования к НКО, обязав их указывать не только прямые иностранные источники финансирования, но и зарубежные источники российских компаний — доноров НКО. В 2012 году в России приняли закон об НКО. Согласно ему занятые в политической деятельности организации, получающие финансирование из-за рубежа, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. За отказ от регистрации предусмотрен штраф, а за «злостное уклонение» от уплаты штрафов — уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...