St
Ученые рассказали, чего ожидать от крупнейшей за 12 лет вспышки на Солнце
18+
Об отказах космической техники и систем связи, ухудшении самочувствия людей сообщили эксперты из России и США undefined

Ученые рассказали, чего ожидать от крупнейшей за 12 лет вспышки на Солнце

Об отказах космической техники и систем связи, ухудшении самочувствия людей сообщили эксперты из России и США

Фото: © NASA

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, которая произошла 6 сентября, ухудшила связь в Европе и Америке. Эксперты Центра прогнозирования космической погоды США сообщили, что вспышка откликнется сильной геомагнитной бурей. Руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Сергей Гайдаш рассказал ТАСС, что мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной.


По словам эксперта, вспышка угрожает отказами космической техники и систем связи. Он добавил, что прогнозируемая магнитная буря приведет к ухудшению самочувствия людей, имеющих хронические заболевания. Кроме того, метеозависимые люди во время магнитной бури могут испытывать мигрени. Это явление также могут плохо переносить люди с избыточной массой тела и с заболеваниями нервной системы.

Гайдаш объяснил, что от Солнца к Земле летят протоны, которые могут привести к незначительному повышению радиационного фона.


Он рассказал, что ученые следят за последствиями вспышки, чтобы определить, был ли выброс солнечного вещества в сторону нашей планеты. «Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября», — заявил эксперт.


Вспышки на Солнце 4 сентября увеличили выброс коронарной массы, который зафиксировали специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США.

Фото: © NASA

Вечером 8 и 9 сентября ожидается новый выброс коронарной массы. После 9 сентября прогнозируется крупномасштабное движение плазмы, которое станет причиной изменений в магнитном поле Земли.

«Утром 6 сентября 2017 года Солнце излучило две значительные солнечные вспышки. Первый достиг пика в 5:10 утра по восточному времени и второй, более крупный факел, достиг максимума в 8:02 утра по восточному времени», — сообщили в НАСА. Чтобы перевести это время в московское, необходимо добавить 11 часов.

Фото: © NASA
Фото: © NASA

Согласно прогнозам, геомагнитный шторм, который ожидается 7 сентября, продлится три дня.Специалисты отмечают, что в эти три дня полярное сияние может сильно «растянуться». Это значит, что явление будет наблюдаться даже в Москве и северном Подмосковье.


Мощнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце случилась из-за слияния двух крупнейших солнечных пятен, все последствия вспышки предсказать точно невозможно.


Наиболее мощные вспышки на Солнце выбрасывают в окружающее пространство огромное количество энергии — до триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте за несколько минут. Это составляет около 20% энергии, вырабатываемой Солнцем за одну секунду, и 100% энергии, которую выработало бы человечество за миллион лет при производстве современными темпами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...