St
Число погибших в результате мощного землетрясения в Мексике возросло до 248
18+

Число погибших в результате мощного землетрясения в Мексике возросло до 248

Россияне при стихийном бедствии не пострадали, написал ситуационно-кризисный центр МИД РФ

Россияне при стихийном бедствии не пострадали, написал ситуационно-кризисный центр МИД РФ undefined

Фото: © vk.com/pchelp_com


Землетрясение в Мексике разрушило центральные районы страны и ее столицы Мехико. Власти страны направили на помощь пострадавшим три тысячи военнослужащих. По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 248 человек. Об этом сообщил глава Национальной аварийно-спасательной службы Мексики Луис Фелипе Пуэнте в Twitter.


72 человека погибли в штате Морелос, 43 — в Пуэбле, 12 — в Эдомексе и трое — в Герреро.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ситуационно-кризисный центр МИД России написал, что граждане России при землетрясении не пострадали. В Ассоциации туроператоров России рассказали, что сейчас в Мексике могут находиться более 100 россиян, большинство из них отдыхают далеко от столицы страны, на курортах Канкун и Ривьера Майя.

Несколько российских дипломатов, снимавших квартиру в Мехико, съехали из-за поврежденных в результате землетрясения зданий, им предоставили временное жилье. Об этом РИА Новости рассказал советник-посланник посольства Евгений Нешумов. По его словам, работники диппредставительств не пострадали, их семьи эвакуировали сразу после первых подземных толчков. Стихийное бедствие в Мехико частично затронуло здание посольства России в Мексике. Угрозы обрушения нет, в фундаменте и на нескольких стенах появились небольшие трещины.


Издание The Guardian сообщило, что в начальной школе Enrique Rebsámen в Мехико погиб 21 ребенок, 30 числятся пропавшими без вести. Здание школы частично обрушилось.

Издание LaHistoria написало, что по меньшей мере 45 зданий рухнули в стране из-за стихийного бедствия. В Twitter издание привело список разрушенных строений.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето поручил Национальному комитету по чрезвычайным ситуациям оценить масштабы трагедии и скоординировать работу спасательных служб.


Примерно 4,6 миллиона человек остались без света. Около 07:00 мск федеральная комиссия по электроэнергии CFE рассказала, что энергоснабжение восстановили на 73%, написало РИА Новости.

Министерство обороны направило на помощь пострадавшим три тысячи военнослужащих. Госдеп США выразил соболезнования пострадавшим и близким погибших и сообщил о готовности помочь властям Мексики. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что международная организация готова оказать Мексике всю необходимую помощь.


Землетрясение магнитудой 7,1 балла случилось в штате Морелос, а за этим последовали, по меньшей мере, 11 афтершоков магнитудой до 4 баллов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...