St
Число заболевших пневмонией нового типа выросло на треть
18+

Число заболевших пневмонией нового типа выросло на треть

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не посещать Китай до конца эпидемии

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не посещать Китай до конца эпидемии Фото: © Global Look Press / Cheng Min
Фото: © Global Look Press / Cheng Min

Количество зараженных пневмонией нового типа выросло до 830 человек, число погибших от болезни — до 25, сообщили в госкомитете по вопросам гигиены и здравоохранения регионов КНР. 23 января эти показатели достигли отметок в 644 и 18 человек соответственно. Одна пятая пациентов находятся в тяжелом состоянии, справиться с болезнью удалось 34. В связи с обострением обстановки, Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от визитов в КНР до стабилизации ситуации.


«Роспотребнадзором введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР, по состоянию на 23.01.2020 случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. В целях недопущения распространения случаев заболеваний <...> российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности. Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации», — говорится в обращении ведомства.


Одновременно в Китае зафиксировали еще 680 подозрений на заражение пневмонией нового типа (всего 1072). О заболевании россиян новым коронавирусом не сообщалось, дипмиссия обращений и просьб о помощи от граждан РФ не получала.


Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась объявлять вспышку заболевания чрезвычайной международной ситуацией. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал эпидемию ЧС для Китая, но недостаточно крупной, чтобы считать ее мировой.


23 января Минтранс Китая полностью приостановил авиационное, железнодорожное, автобусное и водное сообщение с городом Ухань из-за распространения нового типа пневмонии. Власти провинции Хубэй, административным центром которой является Ухань, потребовали от всех ведомств прекратить проведение не вызванных острой необходимостью совещаний и собраний. Также введен запрет на выезд граждан из китайского города Хуанган провинции Хубэй. Местные власти запретили жителям покидать дома до особого распоряжения.


Китайские власти сообщили о вспышке нового вируса пневмонии 31 декабря 2019 года. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни: это коронавирус 2019-nCoV. Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новый тип пневмонии. У медиков пока нет четкого определения клинической картины инфекционного заболевания. Симптомы болезни, вызванной коронавирусом, похожи на симптомы гриппа или острого респираторного заболевания (ОРЗ). 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...