St
Децл отсудил у Басты 350 тысяч рублей за «гермафродита» и «лохматое чмо»
18+
Рэпер требовал четыре миллиона рублей за публичные оскорбления undefined

Децл отсудил у Басты 350 тысяч рублей за «гермафродита» и «лохматое чмо»

Рэпер требовал четыре миллиона рублей за публичные оскорбления

Суд в Ростове-на-Дону обязал Басту выплатить Децлу 350 тысяч рублей в качестве компенсации за оскорбления в соцсетях. В сумме по четырем искам Кирилл Толмацкий требовал с Василия Вакуленко четыре миллиона рублей.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предметом спора между артистами стали четыре твита Басты. Вакуленко опубликовал в Twitter фото с Толмацким и «неким животным» с подписью: «Знатная шерсть», а также твиты: «ШОК. Есть информация, что Кирилл Толмацкий — ГЕРМАФРОДИТ» и «Опрос среди подписчиков. Является ли Кирилл Толмацкий (Децл) гермафродитом? Да или нет?» Кроме того, Вакуленко два раза обозвал Толмацкого «лохматым чмо».

Децла на заседании представлял адвокат, а Баста присутствовал лично. На суде он заявил, что никогда не писал и не говорил ничего, что могло бы оскорбить Толмацкого. «Он сам нагнетает ситуацию и перенес весь конфликт в публичное поле, раздал интервью десятку СМИ, а теперь требует закрыть суд от прессы. Мы же хотим, чтобы дело было рассмотрено справедливо, так что пусть журналисты останутся», — цитирует Вакуленко 161.ru.


«Этот и предыдущий суд — два самых горячих альбома Децла как артиста, — добавил он. — Ему все это нравится, он сам задает тон этого общения, постоянно выходит на ринг».


Адвокат Децла заявил, что оскорбление нанесено «очень серьезное» и оно повлияет на карьеру и семью Толмацкого: «У него сын ходит в школу. Что о нем подумают его сверстники? Я вижу, что идет травля Децла как артиста и как человека». Защитник Децла отметил, что сумма претензий велика, но артист готов удовлетвориться меньшей суммой и удалением всех публикаций из соцсетей. «Здесь вопрос — не в деньгах, а в принципе», — сказал юрист.

Суд по иску в связи с одним из твитов о «лохматом чмо» состоялся в декабре 2016 года. Тогда он также встал на сторону оскорбленного Децла и присудил ему компенсацию — 50 тысяч рублей. В тот же день Баста обвинил оппонента в попытке стать мемом, опубликовал свое заявление на YouTube и даже сочинил короткую песню: «Путь мема, путь мема, запиши мне про это демо».


Первоначальной причиной конфликта между артистами стала громкая музыка в московском клубе «Газгольдер», в котором выступает Баста. Она беспокоила семью Толмацкого, и он выразил свое недовольство в твите в адрес Вакуленко. Баста же стал грубо отвечать Децлу в соцсетях.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...