St
Дело Никиты Белых передано в суд
18+
Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего губернатора undefined

Дело Никиты Белых передано в суд

Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего губернатора

В Пресненский районный суд Москвы направлено уголовное дело бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение о взяточничестве. 


В деле Белых значатся два эпизода получения взяток в особо крупном размере. Согласно Уголовному кодексу, бывшему губернатору грозит до 15 лет лишения свободы или штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. 


«Сегодня Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ. Настоящее уголовное дело направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – рассказал журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. 


Никиту Белых задержали с поличным 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов во время получения взятки. В тот день проводились следственные действия. Экс-губератор лично принял 400 тысяч евро, меченых специальным раствором. «Белых подозревается в вымогательстве взятки, первая ее часть ему была ранее передана через посредника, а при получении второго транша его задержали», – сообщал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.


Представители СК рассказали, что Белых получил взятку за «совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». В Следственном комитете подчеркнули, что Белых является единственным фигурантом дела, и к людям, которые передавали ему взятки, у следствия нет вопросов.


По данным следствия, Белых получал взятки с 2012-го по 2016 год. Лично и через посредников за четыре года он получил около 600 тысяч евро за покровительство руководства предприятий Кировской области. После задержания губернатора президент России издал приказ об освобождении его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...