St
Депутат Дмитрий Кузнецов отказался голосовать по законопроекту об эвтаназии бездомных животных
18+
Политик объяснил решение своим предвзятым отношением к кошкам и собакам undefined
Эксклюзив Новости

Депутат Дмитрий Кузнецов отказался голосовать по законопроекту об эвтаназии бездомных животных

Политик объяснил решение своим предвзятым отношением к кошкам и собакам

В Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, позволяющий фактически узаконить эвтаназию для бездомных животных, которым не найдут хозяев после отлова. Депутат фракции «Справедливая Россия За правду» Дмитрий Кузнецов сообщил Daily Storm, что не станет голосовать по этому вопросу на пленарном заседании Госдумы. 


«Я за кошек, у меня дома живет киса Дуся. Отношение к собакам у меня предвзятое, а в таких вопросах надо быть объективным. Поэтому я воздержусь от участия в решении собачьих вопросов. Не буду голосовать», объяснил свое решение Кузнецов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кошка Дуся
Кошка Дуся Фото: Личный архив депутата Дмитрия Кузнецова

16 мая на пленарном заседании в Государственной думе рассмотрят поправки в 498-й Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Если этот законопроект будет принят, регионы получат право усыплять бездомных животных, для которых после отлова не были найдены хозяева. 


«Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения. <...> Безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе через своих представителей в органах законодательной власти субъекта РФ. Обращаем внимание, что предлагаемые законопроектом нормы являются правом, а не обязанностью органов государственной власти субъектов РФ», говорится в пояснительной записке к законопроекту.


До принятия поправок региональные власти обязаны реализовывать утвержденную президентом госпрограмму по отлову — стерилизации — вакцинации — возврату (ОСВВ) бездомных животных. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...