St
Депутаты «Единой России» предложили изменить регламент Мосгордумы
18+
Ранее представители партии заявили Daily Storm, что могут пойти на такой шаг ради сохранения своей фракции undefined

Депутаты «Единой России» предложили изменить регламент Мосгордумы

Ранее представители партии заявили Daily Storm, что могут пойти на такой шаг ради сохранения своей фракции

Депутаты «Единой России» в Московской городской думе предложили ряд поправок к регламенту работы думы. В частности, предлагается сохранять в думе нового созыва фракции предыдущих созывов, а также уменьшить число необходимых для принятия некоторых решений депутатов. Изменения позволят некоторым из столичных парламентариев, которые вышли на выборы 2019 года как самовыдвиженцы, сохранить свою привязку к фракции — сейчас регламент не позволяет таким депутатам сформировать свое объединение.


Предложения были внесены председателем комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяной Портновой (член партии «Единая Россия»). По ее словам, изменения в регламент Мосгордумы позволят самовыдвиженцам присоединиться к любой фракции до конца созыва. «Теперь, когда Мосгордума начинает работать, фракция создается и будет действовать весь созыв, если ее не ликвидируют из-за выхода депутатов. Кроме того, фракции могут перейти из старой Думы в новую», — пояснила она.


Законопроект предполагает, что для внесения на рассмотрение Думы кандидатуры для избрания членом Совета Федерации понадобится одна пятая депутатского состава. Сейчас для этого нужно согласие одной трети. Также поправки устраняют необходимость представлять для утверждения Мосгордумой указа мэра Москвы о назначении представителя от правительства Москвы в Совфед.


Кроме того, предлагается сохранять фракции предыдущего созыва, если в них остаются депутаты, а также фракционность депутатов между созывами, если один и тот же парламентарий присутствует в двух созывах. Таким образом, члены фракции «Единой России» в Мосгордуме смогут сохранить свою фракцию, несмотря на участие в выборах 2019 года в качестве самовыдвиженцев. Также самовыдвиженцам предлагается дать возможность формирования своей фракции.


 «Любая фракция и любое иное депутатское объединение в Мосгордуме шестого созыва не имеет и не может иметь никаких прав и полномочий в Мосгордуме седьмого созыва. Их статус, функции, права и полномочия любого характера аннулируются сразу же в момент начала работы Мосгордумы седьмого созыва. Фракции и иные депутатские объединения в Думе седьмого созыва формируются только депутатами седьмого созыва в соответствии с действующим регламентом Мосгордумы», — прокомментировал проект в своем Telegram-канале руководитель юридической службы Московского отделения КПРФ Мухамед Биджев.


Глава юристов КПРФ также добавил, что предлагать к избранию председателя и заместителей председателя Московской городской Думы седьмого созыва, а также предлагать к наделению полномочиями члена Совфеда от столичного парламента могут только фракции партий, чьи избранные кандидаты выступили на выборах от их лица — КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».


Ранее в беседе с Daily Storm избранный депутат-самовыдвиженец из ЕР Кирилл Щитов заявил, что не видит никакой проблемы для формирования фракции. По его словам, в регламент всегда можно внести соответствующие поправки. «Порядок с точки зрения регламента думы — это процедурный вопрос, не более того. Каких-то сложных моментов я здесь не вижу», — добавил он.


8 сентября 2019 года в Москве прошли выборы в городскую думу. На избирательные участки пришли 21,77% избирателей. По итогам выборов в состав седьмого созыва Мосгордумы вошли 13 человек от партии КПРФ, четверо от партии «Яблоко» и трое от «Справедливой России». Плюс ко всему избраны 25 самовыдвиженцев, которых поддерживала «Единая Россия».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...