St
Директор фирмы Пригожина встретился с родителями заболевших в Москве дизентерией детей
18+

Директор фирмы Пригожина встретился с родителями заболевших в Москве дизентерией детей

Столичные чиновники на встрече заявили, что не будут менять систему организации питания, сообщают «Открытые медиа»

Столичные чиновники на встрече заявили, что не будут менять систему организации питания, сообщают «Открытые медиа» undefined
Фото: © Агенство Москва / Кардашов Антон

Родители заболевших дизентерией детей встретились в Общественной палате Москвы с чиновниками. На встрече также присутствовал Юрий Остюк, директор компании Евгения Пригожина «Конкорд», поставляющей еду в детские столичные учреждения. Об этом сообщает портал «Открытые медиа», корреспондент которого посетил эту встречу. Чиновники не будут менять систему организации питания, пишет издание, ссылаясь на выступления представителей столичной мэрии и Роспотребнадзора. В декабре 2018 года произошло массовое заражение детей дизентерией в московских детских садах.


Около двадцати родителей, присутствовавших на встрече, требовали публичных извинений от департаментов образования и здравоохранения мэрии Москвы. Однако извинился лишь председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, несмотря на то что он не имеет никакого отношения к организации питания детей, сообщает портал.


Гендиректор компании «Конкорд» призвал родителей «конкретно говорить, какие блюда в каком учреждении не нравятся». «Говорить о том, что еда — дрянь, топать ногами — это очень огульно», — заявил Остюк.


Председатель комиссии по контролю за организацией питания в образовательных учреждениях города Москвы Наталья Анпеткова сказала, что ей не стыдно смотреть в глаза ни одному из родителей. «Я не сделала вред ни одному ребенку. А эпидемии и ЧП, к сожалению, случаются», — сказала она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева попросила родителей «ограничивать претензии» к ведомству. «Чиновники-раздражители, все понятно. Но вот мы с вами на одной стороне баррикад по той простой причине, что задачи медиков любую заболеваемость купировать или сделать все, чтобы ее не допустить… Поэтому давайте претензии к Роспотребнадзору как-то ограничивать», — заявила Андреева.


Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 20 февраля попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина лично проконтролировать расследование массового заражения детей дизентерией в московских детских садах в декабре 2018 года. По данным организации, за два месяца дело не сдвинулось с места. В «Новой газете» ранее было опубликовано журналистское расследование экс-редактора ТАСС Дарьи Бурлаковой, которая выяснила, что поставки питания в детские учреждения столицы монополизировали компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным.


Первые сведения о массовом заражении детей дизентерией появились в СМИ в декабре 2018 года. Роспотребнадзор подтвердил эту информацию, сообщив, что ЧП в детских садах на юго-востоке Москвы зимой произошли из-за творога, произведенного на одном из молочных предприятий Липецкой области. Из-за отравления детей суд приостановил производство творожной продукции молочного предприятия. Родители пострадавших детей не согласились с этой информацией. Они убеждены, что детям давали творожную запеканку, которую готовят при температуре 200 °С, а возбудитель дизентерии погибает при 60 °С.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...