St
Директора школы в Латвии оштрафовали за русский язык
18+
Валерий Епископосов получил штраф после выпускного вечера в школе undefined

Директора школы в Латвии оштрафовали за русский язык

Валерий Епископосов получил штраф после выпускного вечера в школе

Центр государственного языка Латвии оштрафовал Валерия Епископосова, директора 12-ой средней школы в Лиепае, потому что он проводил выпускной вечер на русском языке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.


Епископосов выступал в начале выпускного школы на латышском языке. Его заместитель должна была продолжить вести мероприятие, но не пришла. Директор вышел из положения и продолжил вести праздник, но уже на русском.


Валерий Епископосов признал вину и заявил, что подобное не повторится.


Ранее представитель центра заявила, что в пяти из 16 проверенных школ на выпускных не переводили информацию с русского языка на латышский.


Центр латышского языка агитирует граждан использовать государственный язык по максимуму, а волонтеры Центра помогают выявлять нарушения Закона о госязыке.


Согласно Закону, все мероприятия в Латвии должны переводиться на латышский язык. При использовании иностранного необходим перевод на государственный язык, за исключением литературных, музыкальных и художественных произведений.


Центр государственного языка Латвии обвинял в незаконном использовании русского языка мэра Риги Нила Ушакова в прошлом году. Мэр Риги обжаловал решение суда о штрафе за общение с жителями города на русском языке в соцсетях в марте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...