St
Долг за услуги ЖКХ в России вырос на треть за полтора года
18+
Злостные неплательщики — это управляющие компании undefined

Долг за услуги ЖКХ в России вырос на треть за полтора года

Злостные неплательщики — это управляющие компании

С января 2016 года общероссийская задолженность по оплате ЖКУ выросла на треть. Согласно информации Минстроя, сумма достигла 1,34 триллиона рублей. 645 миллиардов рублей задолжали жильцы — физические лица, а остальное — посреднические организации.


«Жители в основном очень дисциплинированно платят за ЖКХ, — сказал в интервью «Российской газете» глава министерства Михаил Мень. — Среди них лишь 6% имеют долги по жилищно-коммунальным услугам. Правда, в последнее время эта цифра ухудшилась, раньше среди населения было 4% неплательщиков».


Основными неплательщиками Мень назвал управляющие компании. Причина образования задолженностей — слишком большое количество посредников между энергетическими компаниями и конечными потребителями.


Долг за жилищно-коммунальные услуги в России непрерывно растет в течение нескольких лет. В декабре 2016 года замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил задолженности в 1,086 триллиона рублей. При этом он отмечал, что лишь 60-65% населения вовремя оплачивают счета, а остальные россияне оплачивают квитанции в течение нескольких месяцев.


В октябре 2016 года Минстрой сообщил суммы задолженности за услуги ЖКХ в нескольких регионах России. Так, в Забайкальском крае долг составил около пяти миллиардов рублей, в Алтайском крае — более 2,4 миллиардов. На сайте ГИС ЖКХ также опубликованы данные, датируемые 2016 годом, по Курской области (2,5 миллиарда рублей), Калужской области (более 200 миллионов рублей) и Псковской области (992 миллиона рублей).


Ранее, в январе 2016 года Владимир Путин заявлял, что задолженность по оплате ЖКУ по стране составляет около 937 миллиардов рублей. Получается, что за полтора года долг вырос на 30%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...