St
Друг сына вице-президента ЛУКОЙЛа выдворен из России за экстремизм
18+

Друг сына вице-президента ЛУКОЙЛа выдворен из России за экстремизм

Суд решил судьбу участника гонки на Gelandewagen Абдувахоба Маджидова, посчитав его угрозой конституционному строю России

Суд решил судьбу участника гонки на Gelandewagen Абдувахоба Маджидова, посчитав его угрозой конституционному строю России Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей

Абдувахоба Маджидова, участвовавшего в опасных гонках с полицией по улицам Москвы на внедорожнике Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента ЛУКОЙЛа Руслану Шамсуарову, выдворили за пределы России. Молодой человек представляет реальную угрозу общественному порядку и основам конституционного строя Российской Федерации, говорится в решении Замоскворецкого суда.


Ранее Абдувахоб Маджидов обратился в суд с иском, в котором требовал признать незаконным и отменить решение МВД о его нежелательном пребывании на территории России, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Лиана Ахмедова агентству городских новостей «Москва».


«В удовлетворении исковых требований А.Маджидова отказано», — цитирует агентство пресс-секретаря суда.


«Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России рассмотрены материалы в отношении гражданина Таджикистана А.Маджидова. Основанием для этого явились оперативная информация о нахождении в Москве иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности», — говорится в решении суда.


При этом уточняется, что в июле текущего года МВД РФ утвердило решение о нежелательности пребывания Маджидова в России, поскольку он представляет «реальную угрозу общественному порядку, основам конституционного строя, правам и законным интересам других лиц». Также в ведомстве отметили, что молодой человек ведет активную агитацию против политики российского правительства и деятельности правоохранительных органов. Суд посчитал решение МВД оправданным, справедливым и соразмерным, а также не противоречащим правовой позиции Европейского суда по правам человека.


«Суд приходит к выводу о том, что А.Маджидов лояльности к правопорядку РФ не проявлял и законы РФ не соблюдал, его пребывание (проживание) создает реальную угрозу общественному порядку и здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, полагаю необходимым принять решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в РФ», — подчеркивается в судебном решении. 


Вынося свое решение суд учел также тот факт, что Маджидов является гражданином Таджикистана и нарушил правила пребывания в России. Его отец предоставил заведомо ложные данные о приобретении им российского гражданства, которое было признано недействительным, а его российский паспорт аннулирован. Кроме того суд отметил, что Маджидов неоднократно нарушал правила дорожного движения и был за это лишен права управления транспортными средствами, а также привлекался к административной ответственности, от которой он уклонялся.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Напомним, в мае 2016 года Абдувахоб Маджидов устроил со своими знакомыми — Русланом Шамсуаровым и Виктором Усковым — гонки с полицией по улицам Москвы. При этом он грубо нарушал правила дорожного движения и создавал угрозу жизни другим участникам. Молодые люди, зная, что их преследуют сотрудники ДПС, вели трансляцию погони в Сети, комментируя свои действия и оскорбительно высказываясь в адрес преследовавших их полицейских. Суд признал участников гонки виновными и назначил Шамсуарову и Ускову наказание в виде 300 часов обязательных работ, а участвовавший в гонках автомобиль Mercedes-Benz Gelandewagen был конфискован в пользу государства.


В начале ноября текущего года сына вице-президента ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова, Руслана, обвинили в изнасиловании. Сам подозреваемый заявил правоохранителям, что вступил с девушкой в половую связь по обоюдному согласию. По его словам, заявившая об изнасиловании работала в сфере эскорт-услуг. Сообщается также, что инцидент произошел в жилом доме на площади Победы в Москве. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...