St
Дуров опроверг перенос серверов Telegram в Иран
18+
«Никаких серверов Telegram в Иране не будет» undefined

Дуров опроверг перенос серверов Telegram в Иран

«Никаких серверов Telegram в Иране не будет»

Основатель мессенджера «Telegram» Павел Дуров опроверг информацию о переносе части серверов компании в Иран. Ранее об этом написали СМИ, ссылаясь на министра информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Махмуда Ваези.


«Никаких серверов Telegram в Иране не будет», — написал Дуров в Twitter в ответ на вопрос журналиста о подтверждении переноса серверов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В более подробном сообщении в Telegram Дуров предположил, что, скорее всего, речь шла о CDN-нодах, которые Telegram арендует в некоторых странах для ускорения обмена информацией в сервисе. В этих устройствах нет никакой публичной информации и нет доступа к переписке пользователей. Специальная сетевая инфраструктура в том числе позволяет пользователям быстрее просматривать контент.


Ранее министр информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези рассказал в интервью агентству ISNA, что в результате встречи с администрацией Telegram было решено перенести часть серверов мессенджера на территорию Ирана. Ваези добавил, что компания Telegram может также передать Ирану свою распределительную сеть или сеть доставки содержимого (CDN).


Создатель Telegram уже отрицал перенос серверов мессенджера в Иран 23 июля. Дуров заявил, что Telegram «предпочтет потерять большой рынок, чем скомпрометировать хотя бы один байт личной информации своих пользователей».


Telegram в Иране — самый популярный мессенджер. Сам Дуров заявил, что его мессенджером в Иране пользуется половина населения — около 40 миллионов человек в месяц. В стране Telegram — не только средство связи, но и медиа. В среднем иранец тратит на месенджер более двух часов, это больше, чем на местное телевидение.


В России в начале 2017-го база активных пользователей составляла до шести миллионов человек. В конце июня Дуров согласился на регистрацию компании в реестре организаторов распространения информации. По закону, попавшие в реестр компании должны хранить в России информацию о фактах передачи сообщений в течение шести месяцев. Если к компании обратятся власти, то эти факты нужно раскрыть. Однако Дуров заявил, что Telegram не будет передавать персональную информацию о пользователях властям какого-либо государства.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...