St
Две столицы — одно пространство: Москва и Петербург развивают культурное сотрудничество
18+
Речь идет как о музейной сфере, так и о межрегиональном взаимодействии

Две столицы — одно пространство: Москва и Петербург развивают культурное сотрудничество

Речь идет как о музейной сфере, так и о межрегиональном взаимодействии

Mos.ru

Москва и Петербург последовательно развивают культурное сотрудничество в музейной сфере. Произведения искусства и исторические артефакты из петербургских собраний представляют в столице, а экспонаты московских музеев — в городе на Неве. Кроме того, учреждения реализуют совместные культурные и научные проекты, проводят исследования и обмениваются профессиональным опытом.


Одним из наиболее масштабных проектов стала выставка «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея», которая открылась в сентябре 2025 года в павильоне № 1 «Центральный» на ВДНХ. Из Санкт-Петербурга привезли более 100 экспонатов, при этом некоторые из них впервые покинули собрание музея.


Сотрудничество с этим музеем продолжилось и в этом году. В частности, до 18 октября в Музее Тропинина и московских художников его времени проходит выставка «Маленький человек больших художников», посвященная русской жанровой живописи первой половины XIX века. Центральной темой экспозиции стало исследование образа «маленького человека» в русской художественной культуре.


Развивается также и межрегиональное сотрудничество Москвы и Петербурга. Так, Петербургские реставраторы участвуют в восстановлении знаковых исторических усадеб столицы, а Москва делится с Северной столицей своими технологическими наработками в сфере здравоохранения. Работы по сохранению архитектурных памятников ведутся за счет столичного бюджета.


Сотрудничество учреждений двух столиц охватывает также профессиональную и научную работу. Специалисты участвуют в профильных мероприятиях двух городов и обмениваются опытом. Так, представителей Государственного музея истории Санкт-Петербурга пригласили в качестве спикеров ежегодной научно-практической конференции Музея Москвы «Музей в городе — город в музее».


Профессиональный обмен дополняет сотрудничество музейных и научных учреждений. Государственный биологический музей имени Тимирязева заключил соглашение с Зоологическим институтом РАН. Оно предусматривает совместные исследовательские, образовательные и просветительские проекты, стажировки для сотрудников, а также взаимодействие в издательской, фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.