St
«Экипаж нужно баловать»: космонавты оценили идею «Роскосмоса» отправить на МКС черную икру
18+

«Экипаж нужно баловать»: космонавты оценили идею «Роскосмоса» отправить на МКС черную икру

Андрей Борисенко и Сергей Крикалев отметили, что перед отправкой на станцию деликатес пройдет экспертизу

Андрей Борисенко и Сергей Крикалев отметили, что перед отправкой на станцию деликатес пройдет экспертизу Фото: © Global Look Press / Roscosmos
Фото: © Global Look Press / Roscosmos

Космонавты Андрей Борисенко и Сергей Крикалев положительно оценили идею «Роскосмоса» отправить их коллегам Александру Скворцову и Олегу Скрипочке, работающим на Международной космической станции (МКС), посылку с черной икрой. Госкорпорация таким образом поддержала инициативу гендиректора компании «Икрамарт» Николая Лепихина побаловать находящихся в космосе россиян деликатесом. По словам Борисенко, икра хоть и не является продуктом первой необходимости, но космонавтам приятны прежде всего внимание и забота с Земли. Они отметили, что этот деликатес и раньше поступал на орбиту и им угощали иностранных коллег.


«Решение об отправке продукта на борт МКС будет принято после прохождения необходимой специализированной экспертизы», — заявили в «Роскосмосе». Копия документа имеется в распоряжении Daily Storm.


«Есть определенный порядок доставки на МКС пищи. Она должна перед этим пройти определенные санитарные требования. Нужно, чтобы пища без холодильника могла долго храниться, поскольку не все продукты можно консервировать», — пояснил Сергей Крикалев.


Его коллега Андрей Борисенко также отметил, что «черная икра, поступавшая на МКС, специфическая»: «Во время моего второго космического полета в 2016-2017 годах у нашего экипажа тоже была черная икра. Но она не той консистенции, которую мы можем попробовать на Земле. Икра на МКС специально приготовлена с учетом необходимости ее хранения без холодильника. Поэтому, когда открывали баночку с деликатесом, сразу же ее съедали».


Борисенко подчеркнул, что исключительно положительно воспринял готовность «Роскосмоса» отправить посылку с черной икрой на МКС: «Отношусь к этой идее сугубо положительно. Потому что полет в космос — до сих пор одна из самых сложных профессий на планете. Поэтому побаловать экипаж на орбите деликатесами, считаю, всегда нужное дело и очень кстати».


Космонавт также вспомнил, как россияне на МКС угощали американских астронавтов черной икрой.


«Конечно, мы делились с экипажем разными деликатесами. В частности, на Новый год угощали американцев черной икрой. Особо бурной реакции она не вызвала. Как, впрочем, и у нас. Это был, наверное, больше ритуальный продукт, нежели продукт первой необходимости, — рассказал Борисенко. — Но приятно, что на Земле заботятся о космонавтах и дают возможность включить в свой праздничный рацион такой деликатес, как черная икра».


В космосе из продуктов питания больше всего не хватает «элементарных сырников, которые готовит жена», признался Борисенко. В рационе работающих на МКС нет таких блюд, как пельмени, шашлык, а также свежих овощей и фруктов. Космонавт пояснил, что по запросу экипажа на грузовом корабле на борт доставляются фрукты, но из-за отсутствия специальных условий для хранения «их нужно очень быстро съесть».


«Это нормальные, обычные ограничения, связанные с тем, что ты находишься далеко от дома в искусственных условиях. Лично мне больше всего не хватало свежих овощей, потому что на борту все консервированное», — добавил Крикалев.


В декабре 2019 года в «Роскосмос» обратился генеральный директор компании «Икрамарт» Николай Лепихин, выразивший обеспокоенность, что российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, находящиеся на МКС, остались на праздники без черной икры, рассказал пресс-секретарь НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев. В «Роскосмосе» откликнулись на предложение Лепихина, но подчеркнули, что деликатес отправят на МКС только после того, как он пройдет все необходимые проверки на Земле.


Еще в ноябре 2019 года сотрудники Института медико-биологических проблем заявили о перебоях с поставкой икры на транспортный корабль «Прогресс МС-13». В итоге Новый год космонавты встречали без черной икры, которая ранее присутствовала на их праздничном столе.


Вместе с российскими специалистами Александром Скворцовым и Олегом Скрипочкой на МКС в данный момент трудятся астронавты NASA Эндрю Морган, Кристина Кук и Джессика Меир. Также на Международной космической станции находится представитель Европейского космического агентства (ЕКА) итальянец Лука Пармитано.


На 25 января 2020 года запланирован выход в космос Моргана и Пармитано для завершения работ по установке новой системы охлаждения альфа-магнитного спектрометра. 2 декабря 2019 года они сняли заглушки на восьми трубках охладителя этого аппарата, подключили к ним новую систему циркуляции сжиженного углекислого газа и установили теплозащитный экран над той частью спектрометра, которая обращена к Земле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...